Moriskentänzer "Tanzjungfer" mit Konsole.
Moriskentänzer "Tanzjungfer" mit Konsole. 20. Jh. Lindenholz/ Zirbelholz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, langes blaues Kleid mit Spitzhut, auf Felssockel stehend. Höhe 45 cm, Breite 26 cm, Tiefe 14 cm. Dabei angefertigte Wandkonsole, Höhe 15,5 cm, Breite 18,5 cm, Tiefe 17 cm. Anmerkung: Entstanden in Anlehnung an die berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind. Mindestpreis: 120 EUR