Moriskentänzer "Burgunder" mit Konsole.
Moriskentänzer "Burgunder" mit Konsole. 20. Jh. Lindenholz/ Zirbelholz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, Kegelmütze, enge rote Beinlinge mit Schnabelschuhen, auf Felssockel stehend. Höhe 38,5 cm, Breite 19 cm, Tiefe 16 cm. Dabei angefertigte Wandkonsole, Höhe 15 cm, Breite 19 cm, Tiefe 16,5 cm. Aus einer Serie von insgesamt 10 Tanzfiguren (Siehe folgende Katalognummern bis 272). Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind. Mindestpreis: 120 EUR