CORPORA, Antonio.
CORPORA, Antonio. 1909 Tunis - 2004 Rom. Abstrakte Komposition. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, ortsbezeichnet Lenggries und datiert 1989. Verso Klebezettel. Höhe 25 cm, Breite 34,5 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Anmerkung: Das Gemälde wurde von Frau Dr. Sonja von Baranov, von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige, im August 2014 begutachtet. Der Verkehrswert wurde mit ca. ? 1.000 geschätzt. Anmerkung zum Künstler: Corpora, italienischer Maler und Vertreter des abstrakten Expressionismus und des Informel, war Mitglied der Accademia di San Luca und Gründer der Gruppo degli Otto, u.a. mit den Künstlern Vedova und Santomaso. Literatur: Vollmer.Mindestpreis: 200 EUR