Moriskentänzer "Frauenhut" mit Konsole.
Moriskentänzer "Frauenhut" mit Konsole. 20. Jh. Lindenholz/ Zirbelholz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, wagenradartige Krempe, enge rote Beinlinge mit Schnabelschuhen, auf Felssockel stehend. Höhe 36 cm, Breite 21 cm, Tiefe 16 cm. Dabei angefertigte Wandkonsole, Höhe 15,5 cm, Breite 16,5 cm, Tiefe 16,5 cm. Aus einer Serie von insgesamt 10 Tanzfiguren (Siehe folgende Katalognummern bis 272). Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"- Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratsaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum verbracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind. Mindestpreis: 120 EUR