Los

1

Figurengruppe "Europa auf dem Stier", MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. KAENDLER, Johann Joachim. 1706

In 1560th Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/10
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Figurengruppe "Europa auf dem Stier", MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.
KAENDLER, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl, Modelljahr 1759. Modell Nr. 2697. Figurengruppe "Europa auf dem Stier", farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Blütenkorb und plastischen kleinen Blüten. Höhe 22 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft: 1) Zehen beim linken Fuß bei der linken Gefährtin minimal bestossen. 2) Rechter Fuß bei der rechten Gefährtin alt restauriert. 3) Wenige Blüten an verschiedenen Stellen minimal bestossen. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nummer 17. Anmerkung: Die griechische Sage erzählt von der schönen Hirtin Europa. Der in sie verliebte Zeus verwandelte sich in einen schönen blumengeschmückten weißen Stier, auf der er die neugierig gewordene Europa entführte. Der Stier geht ins Wasser und schwimmt aufs offene Meer hinaus. Er bringt sie nach Kreta, wo er seine Stiergestalt ablegte und sich offenbarte. Literatur: STAHLBUSCH, Till Alexander. Figürliches Porzellan, Abbildung Seite 156.

1560th Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Nymphenburger Straße 133
München
80636

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs