Los

36

Figurengruppe "Zwei gute Freunde". Figurengruppe "Zwei gute Freunde". HUTSCHENREUTHER Selb Germany

In 1560th Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Figurengruppe "Zwei gute Freunde".
Figurengruppe "Zwei gute Freunde". HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung. Entwurf Carl Werner. Auf querovalem Sockel mit reliefierter Oberfläche vollplastische Darstellung eines knieenden, nackten Mädchens, fleischfarbig matt, das Haar geflochten und im Nacken zusammengebunden, vor ihr ein stehendes Rehkitz. Farbig staffiert, Ovalsockel gold gerandet. Höhe 24, Breite 31 cm, Tiefe 11 cm. Bodenseitig Manufakturmarke. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Künstlerhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945. Ellen Mey, Abbildung Nr. 1318, Seite 383.

1560th Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Nymphenburger Straße 133
München
80636

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs