Moccatassen, Untertassen. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert.
Moccatassen, Untertassen. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. 1) Moccatasse, Untertasse, Marke um 1880, 1. Wahl, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 5 cm, gemuldete Untertasse in Schalenform Ø 11 cm. 2) Paar Moccatassen, Untertassen, Marke 1923 - 1934, 1. Wahl. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 5 cm. Untertassen in Schalenform, Ø 11 cm. 3) Moccatasse, Untertasse, Marke um 1880, 1. Wahl, glatte Goldränder, bauchige Tasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Höhe 6 cm, Untertasse Ø 11 cm, 4) Moccatasse, Untertasse, Marke um 1860, 1. Wahl, das Weinlaubdekor mit reliefierten goldenen Trauben, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 5 cm, Ø 10,5 cm. 5) Tasse, Untertasse, Marke um 1880, 1. Wahl. Bauchige Tasse mit hochgezogenem Schwanenhenkel, Lippenrand innen vergoldet, Höhe 7 cm, dabei passende Untertasse, Ø 14,5 cm. Jeweils blaue Schwertermarken.