34 Los(e)/Seite
Acht Gedenkmedaillen anläßlich der 300 Jahr - Feier der Kreisstadt Saarlouis 1980, sechs aus 986er
Konvolut süddeutsche Münzen bzw. Marken, bestehend aus: 5 Rechenpfennige bzw. Jetons, wohl alle
Konvolut 18 verschiedene Kreuzer- und Groschenmünzen, vorw. Habsburg, bestehend aus: Leopold I 3
Goldmünze zu 100 Francs, Frankreich 1910, A für Paris, 900er Gold, 32,2 g, Erhaltung sehr schön,
Goldmünze zu 100 Francs, Frankreich 1910, A für Paris, 900er Gold, 32,2 g, Erhaltung sehr schön, Randschrift Liberté, Egalité, Fraternité, 1522-011
Goldmünze zu 100 Francs, Frankreich 1906, A für Paris, 900er Gold, 32,2 g, Erhaltung sehr schön,
Goldmünze zu 100 Francs, Frankreich 1906, A für Paris, 900er Gold, 32,2 g, Erhaltung sehr schön, Randschrift Liberté, Egalité, Fraternité, 1522-012
Goldmünze zu 100 Francs, Monaco 1896, A, 900er Gold, 32,2 g, Durchmesser 35 mm, Erhaltung sehr schön
Goldmünze zu 100 Francs, Monaco 1896, A, 900er Gold, 32,2 g, Durchmesser 35 mm, Erhaltung sehr schön - vorzüglich, 1522-013
Goldmünze zu 50 Francs, Frankreich 1864, A für Paris, 900er Gold, 16,1 g, Erhaltung sehr schön -
Goldmünze zu 50 Francs, Frankreich 1864, A für Paris, 900er Gold, 16,1 g, Erhaltung sehr schön - vorzüglich,1522-014
Goldmünze zu 40 Lire, Italien 1808, M für Mailand, 12,8 g, " Napoleone Imperatore et Re "
Goldmünze zu 40 Lire, Italien 1808, M für Mailand, 12,8 g, " Napoleone Imperatore et Re " Erhaltung schön - sehr schön, 1522-015
Goldmünze zu 50 Francs, Frankreich 1855, A für Paris, 900er Gold, 16,1 g, Erhaltung sehr schön -
Goldmünze zu 50 Francs, Frankreich 1855, A für Paris, 900er Gold, 16,1 g, Erhaltung sehr schön - vorzüglich, 1522-016
Goldmünze zu 10 Dollar, USA 1914, 900er Gold, 16,7 g, Indian Head / Eagle, Erhaltung sehr schön -
Goldmünze zu 10 Dollar, USA 1914, 900er Gold, 16,7 g, Indian Head / Eagle, Erhaltung sehr schön - vorzüglich, 1522-017
Goldmünze zu 10 Dollar, USA 1896, 900er Gold, 16,7 g, Coroned Head / Eagle, Erhaltung sehr schön -
Goldmünze zu 10 Dollar, USA 1896, 900er Gold, 16,7 g, Coroned Head / Eagle, Erhaltung sehr schön - vorzüglich,1522-018
Goldmünze zu 10 Dollar, USA 1897, 900er Gold, 16,7 g, Coroned Head / Eagle, Erhaltung sehr schön -
Goldmünze zu 10 Dollar, USA 1897, 900er Gold, 16,7 g, Coroned Head / Eagle, Erhaltung sehr schön - vorzüglich,1522-019
Goldmünze zu 10000 Reis, Portugal 1879, Luis I, 900er Gold, 17,6 g, Erhaltung schön - sehr schön,
Goldmünze zu 10000 Reis, Portugal 1879, Luis I, 900er Gold, 17,6 g, Erhaltung schön - sehr schön, Rand best.,1522-020
Goldmünze zu 20 Mark, Deutsches Reich - Sachsen 1903, E für Muldenhütten oder Dresden, 900er Gold,
Goldmünze zu 20 Mark, Deutsches Reich - Baden 1872, G für Karlsruhe, 900er Gold, 7,9 g, Friedrich
Goldmünze zu 10 Mark, Deutsches Reich - Hamburg 1905, J für Hamburg, 900er Gold, 3,9 g, Erhaltung
Goldmünze zu 10 Mark, Deutsches Reich - Hamburg 1905, J für Hamburg, 900er Gold, 3,9 g, Erhaltung sehr schön - vorzüglich, 1715-009
Goldmünze zu 10 Mark, Deutsches Reich - Bayern 1873, D für München, 900er Gold, 3,9 g, Erhaltung
Goldmünze zu 10 Mark, Deutsches Reich - Bayern 1873, D für München, 900er Gold, 3,9 g, Erhaltung vorzüglich, 1715-010
2 AR Drachmen, Illyrien, Dyrrachium: Av. Kuh mit trinkendem Kalb, unterhalb laufender Hund (?),
4 Denare und 1 Sesterz Antoninus Pius (138-161 AD): AR Denar, Av. Büste ANTONINUS PIUS AUG,
4 römische Bronzemünzen: 1 As Trajan (98-117 AD), 10,6 g; Maximian (286-305 AD) 13,0 g; 1 As
7 Follis-Münzen, Constantin I (306-337 AD), davon 3 kleinere, D jew. ca. 1,4 cm, Gewicht von 1,7 bis
5 römische AR Denare: Hadrian (117-138 AD), Gewicht 3,2 g; Septimus Severus (193-211 AD), Gewicht
6 römische Münzen: Gallienus (253-260), Antoninian, Rev. mit schreitendem Löwen, D 2,3 cm, Gewicht
5 Mark 1875 F König Karl von Württemberg, Silber, sehr schöner Zustand, D 3,8 cm, Gewicht 27,43 g.
5 Mark 1875 F König Karl von Württemberg, Silber, sehr schöner Zustand, D 3,8 cm, Gewicht 27,43 g. 1765-067
Bronzemedaille Napoleon Bonaparte, 1. Konsul (1799-1804), Frankreich 1801, An IX, zum Frieden von
2 Römische Kupfermünzen: Diocletian (284-305 AD), Av. IMP DIOCLE[TIANUS AUG], Büste m. Lorbeerkranz,
Goldmünze 20 Mark Deutsches Reich 1913, Kaiser Wilhelm II, Av. Büste des Kaisers in Uniform, D 2,
Gerichtssiegel von Bergen, wohl Mittelfranken, 1682, schweres Messingpetschaft mit eingraviertem St.
Briefmarken-Lindner-Falzlos-Album, über 800 Marken, Saarland und Deutsches Reich - besetzte
Briefmarken-Lindner-Falzlos-Album, über 1000 Marken und Blöcke, Deutsches Reich 1933 bis 1945 und
Zwei Briefmarkenalben, Deutsche Reich 1872 bis 1938, mit zusammen über 750 eingeklebten Marken, u.a.
Zwei Briefmarkenalben, Internationales Jahr der Jugend 1985, mit zusammen ca. 560 Marken, von
Zwei Briefmarkenalben Rubens, zum 400. Geburtstag von Peter Paul Rubens 1977 zur Dokumentation
34 Los(e)/Seite