library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80
374 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen
  • 374 Los(e)

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant deux tortues se chevauchant. Bas or. L : 4 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisatoon Taïrona. Bijou-pendentif figurant un félin. Bas or. L : 4.2 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un toucan. Bas or. L : 4.2 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif (grelot) figurant un animal. Bas or. L : 4 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un jeune jaguar. Bas or. L : 3 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif (grelot) figurant une grenouille. Bas or. L : 2.6 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un pot à tête de toucan. Bas or. L : 4.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijou-pendentif figurant un animal. Bas or. L : 3.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.

COLOMBIE. Civilisation Taïrona. Bijoiu-pendentif figurant une chauve-souris. Bas or. L : 3.8 cm. Provenance : collection bourguignonne.

EGYPTE ANCIENNE, basse époque. Deux petites statuettes (bronze et fritte) figurant Osiris et Isis. H : 6 et 8 cm. Socles.

EGYPTE, basse époque. Deux oushbettis. Fritte émaillé. L'un portant des inscriptions. H : 10 et 10.5 cm. Socles

EGYPTE. Collier composé de perles en verre, perles en cornaline, 4 scarabées, 3 amulettes. Remontage. On joint un petit alabastre en albâtre.

ETRURIE, IVe avant J.C. Bijou-pendentif en bronze à décor en léger relief d'une divinité ailée assise sur un trône. 8.2 x 7.2 cm.

GRANDE GRECE, IIe avant J.C. Petit cratère à deux anses. Terre cuite à décor d'une frise de feuilles de lierre. H : 23 cm.

Lampe à huile moulée 8x6 cm Type " lampe grenouille ". Pâte noire. Bec large en enclume, marli à cupules Epoque romaine, Egypte, 1er-4° s. 10

Lampe à huile 8,5x7 cm Type " coupelle ". Terre cuite vernissée. Bec pincé et réservoir ouvert, lèvre et marli droits Levant, 11°-12° s 10

Lampe à huile 10x5 cm Type à canal. Bec allongé. Décor frotté avec personnage. Au dos, graffite atelier " FOR ". Afrique du Nord, 5° s.

Lampe à huile 13x7 cm Type à canal, corps ovoïde. Disque orné d'une croix chrétienne. Au revers palmier et graffite " M " Afrique du Nord, 4°-5° s.

  • 374 Los(e)