library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Schätzpreis

  • Sculpture (39)
39 Los(e)

  • 39 Los(e)

EGYPTE, basse époque. Deux oushbettis. Fritte émaillé. L'un portant des inscriptions. H : 10 et 10.5 cm. Socles

EGYPTE ancienne. Fragment de relief figurant des porteurs d'offrandes. Pierre. 9 x 9 cm. Provenance : collection bourguignonne.

CHRIST A LA COLONNE. Sculpture en albâtre anciennement polychromé (recollé). Socle en marbre rouge et albâtre doré. H : 73 cm. XVIIe siècle.

Crucifix de bronze, croix en bois noirci reposant sur une base à trois degrés. XVIIIe siècle. H. totale 40 cm.

Sujet en bois sculpté peint en vert et doré représentant le martyre de Saint-Sébastien. XVIIIe siècle. H : 50 cm.

Faune dansant. Sujet en bronze. Fin XIXe siècle. H : 74 cm. Sur socle. D'après un sujet en marbre présent au Palais des offices à Florence.

D'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828). Cupidon. Bronze patiné signé sur la terrasse. Fonte début XXe siècle. H. 68 cm.

Flacon à décor en inclusion blanche, turquoise et bleu, porte une signature à la pointe D. VB 2..7. H : 20,5 cm.

P. DE SAINT-MEURIS. Paysage champêtre animé de gardiens de vaches, au fond un village. Toile, signée en bas à droite. 52 x 102 cm.

Edmond Louis DUPAIN (1847-1933). Fleurs tombant dans l'eau d'un étang. Toile, signée en bas à droite. 41 x 30 cm.

Louis TOFFOLI (1097-1999) "Marché flottant" Lithographie, signée en bas à droite et numérotée 116/150. D. 52 x 72 cm.

Bureau en placage d'ébène ouvrant par trois tiroirs, le plateau à gradins. Epoque Art déco. 99 x 90 x 56 cm. Accidents et manques.

  • 39 Los(e)