319 Los(e)/Seite
Jules MOIGNIEZ (1835-1894). Vanneau huppé. Epreuve en bronze. 19 x 30 x 12 cm.
Pierre SCHOENEWERK (1820-1885). Sapho. Bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. 38 x 41 x 16 cm.
L. MADRASSI (1848-1919). Escrimeur. Bronze signé. H : 45 cm. Sabre à refixer.
Edouard DROUOT (1859-1945). Musicienne. Bronze. H. 69 cm (avant socle).
Pierre CHENET (XX-XXI). Ours polaire marchant. Bronze signé. 14 x 14 x 11 cm.
Guy GEYMANN (1951-2017). Rhinocéros. Epreuve en bronze patiné. Signé et numéroté 5/8. 14,5 x 25 x 8 cm.
Léon PERZINKA (act.c.1887-c.1903). Viking. Bronze signé. H : 36 cm. Socle marbre rouge.
Ernest RANCOULET (1870-1915). Danseuse au triangle. Bronze signé. H. 47 cm.
Henri WEISSE (XIX-XX) Paire de haut-reliefs en terre cuite de forme médaillon représentant une scène galante. 36 x 26 cm.
Coupe en bronze doré richement sculpté. 13 x 22 x 11 cm.
Porte lettre en bronze. Epoque Art Nouveau. 16 x 19 x 10 cm.
SEVRES. Flambeau en biscuit, porcelaine et bronze doré. H. 31 cm.
MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES. Importante coupe en porcelaine bleu à filets or, sur piédouche. H. 34 cm. Marque date 1892, dorure 1895.
COMPAGNIE DES INDES. Assiette creuse en porcelaine à décor au centre et de deux volatiles sur une terrasse. D. 23 cm. Fêle.
COMPAGNIE DES INDES. Suite de douze assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu de paysage. D. 23 cm.
Samovar en laiton. Russie, Tula, XIXe siècle. H. 32 cm.
CHINE. Vase balustre en bronze émaillé. XIXe siècle. H 37 cm.
CHRIST en buis ? sculpté avec restes de monochromie. XVIe siècle. H.27 cm. (bras manquants). Expert : Laurence Fligny.
AFRIQUE. Boîte ronde en bois à décor peint rouge et noir. Couvercle bombé. 14 x 29 cm. Début XXe siècle.
Pendule religieuse en bois noirci et bronze doré. Mouvement modifié à fourche, signé Brézagier. H : 55 cm.
LIMOGES. Potiche sur piédouche en porcelaine blanche à décor polychrome de bouquet de fleurs sur fond vert amande, rehauts or. 36 cm.
LIMOGES. Potiche sur piédouche en porcelaine blanche à décor polychrome de bouquet de fleurs sur fond rose pâle, rehauts or. 36 cm.
IRAN. Vase en faience à décor émaillé de feuillage vert sur fond blanc. Hauteur 15 cm.
MONTIGNY SUR LOING. Vase en faïence à deux anses. H : 29 cm.
Pot de fumeur en bronze. Signé GURSCHNER. Hauteur 10 cm.
CUGNY. Aiguière à une anse sur piédouche en bronze double patine à riche décor Renaissance. Signé. H 39 cm. Poinçon losangique (de fondeur).
MINTON. Ensemble en porcelaine comprenant 4 tasses à café, une tasse à thé et 10 sous-tasses, tous les éléments dépareillés. Pas d'accidents.
Sucrier et 7 tasses et sous-tasses en porcelaine bleu, vert et or. Epoque Napoléon III.
Georges TRINQUE (1844-1930). La Jeunesse. Terre cuite, signée. H. 30 cm. Etiquette avec le titre et la date 2/11/1928.
VIENNE. Ensemble de 2 assiettes en porcelaine à décor de scènes galantes et rehauts or. Fin XIXe siècle. Diam. 24,5 cm.
Presse-papier à sujet d'une poire sur un socle. Marbre blanc. 6,5 x 15 x 10,5 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de citrons. Manque à une pétale. D. 29 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de pommes. Manque à une pétale. D. 29 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de poires. Eclat sur la bordure. D. 32 cm.
Pendule et deux cassolettes à marqueterie Boulle. Mouvement de Morel à Vesoul. Epoque Napoléon III. H. 45 cm.
SABINO. Vase en verre dépoli à décor de fleurs stylisées. H. 24 cm.
CHINE. Vase sur pied et col resserré en laiton à émaux cloisonnés orné de trois têtes de dragons. H. 32 cm.
SAINT-AMAND-LES-EAUX. Paire de vases en faïence à décor vert et or. Style Louis XVI. H. 35 cm.
319 Los(e)/Seite