library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

1 Avenue de Valmy, Grenoble, 38000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Schätzpreis

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (74)
74 Los(e)

  • 74 Los(e)

Gaston Jules Louis DUREL (1879-1954). Autour des murs de Fès. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au verso. 65 x 46 cm.

Ecole orientale du XXe. La préparation du couscous. Huile sur toile, porte une signature en bas à gauche. 61 x 50 cm. Ecailles.

Ecole française dans le goût du XVIIIe. Le chat chanteur. Huile sur toile. 85 x 52 cm. Rentoilage, restaurations.

Ecole française XVIIIème siècle. Portrait d'un jeune officier. Huile sur toile. 61 x 52 cm. Manques et accidents.

Nicolas Toussaint CHARLET (1792-1845), attribué à. La famille du grognard devant une maison. Huile sur toile. 32,5 x 40,5 cm. Accident.

Louis-Hilaire CARRAND (1821-1899). Arbres au bord du chemin. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 26 x 36 cm.

Auguste FELIX (1860-1936). Arbres en fleurs et la dent de Crolles. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 37 cm. Eclats.

Ecole Suisse fin XIXe - début XXe. Zermatt. Chalet et le Mont Cervin et arrière-plan. Huile sur toile. 32 x 25 cm. Cadre stuc doré.

Andeol-Marie WOLF (1859-1932). Composition florale. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 80 cm. Restauration.

Ecole française fin du XIXème siècle. Navires par temps orageux. Huile sur toile, porte une signature "ISABEY" en bas à droite. 27 x 21,5 cm..

Ecole française du XIXème siècle. Vue présumée d'une ville en Normandie. Huile sur toile, porte une signature "L. HENRY". 38 x 46 cm. Rentoilage.

René PRINTEMPS (XXe siècle). Vue du lac d'Annecy. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 50 x 100 cm. Cadre en bois naturel.

Joseph Victor COMMUNAL (1876-1962). Dernières neiges au soleil couchant sur le Granier. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 28 x 39cm.

Jules-Léon FLANDRIN (1871-1947). Scène animée à Corenc. Huile sur toile collée sur panneau, signée en bas à droite. 48 x 67 cm.

Abbé Pierre CALES (1870-1961). Bords de l'Isère à la tombée de la nuit. Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 23. 28 x 71 cm.

Abbé Pierre CALES (1870-1961). Vue du Massif des Beauges. Huile sur carton, signée en bas à droite. 31 x 53 cm.

Abbé Pierre CALES (1870-1961). Place de Tencin et la fontaine. Huile sur carton, signée à l'encre en bas à droite. Dimension à vue : 32 x 49 cm.

Abbé Pierre CALES (1870-1961). Vue du Massif des Beauges et Goncelin. Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 53. 42 x 72 cm.

Abbé Pierre CALES (1870-1961). Chantourne au printemps. Huile sur carton, signée en bas à droite. Dimension à vue : 36 x 64 cm. Carton gondolé.

Abbé Pierre CALES (1870-1961). Vue de la Vallée de l'Isère par temps clair. Huile sur carton, signée en bas à droite. Dimension à vue : 31 x 52 cm.

Marceau GATTAZ (XX). Paysage enneigé et maison à travers les arbres. Huile sur toile, signée en bas à droite, située au verso. 31,5 x 39 cm.

Jacques PERETTO (1879-1937). Paysage dauphinois à la maison. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm. Manques et restaurations.

Marcel SAHUT (1901-1990). Vue présumée de la Drôme. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 33. 65 x 81 cm.

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958). Rivière. Huile sur toile, signée en bas à droite et dédicacée à Marius Termoz. 43 x 57 cm

Emile DIDIER (école lyonnaise, 1890-1965). Route dans un paysage vallonné. Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm.

Emile HERMITE (1869-?). Vue du Saint Eynard. Huile sur toile, monogrammée en bas à droite et datée 1916. 33 x 46 cm.

Jean VINAY (1907-1978). Village en Dauphiné. Huile sur toile, signée en bas à gauche et sur la tranche. 54 x 73 cm.

Emile WEGELIN (1875-1962). Fleuve à travers les arbres. Huile sur carton, signée en bas à droite. 39 x 31 cm.

  • 74 Los(e)