183 Los(e)/Seite
Bague en or blanc sertie de petits diamants et saphirs jaunes. P. 6,8 g. TD : 59.
A CHARGE DE CONTRÔLE. Parure en or jaune et blanc : broche et boucles d'oreille. Poids 35,2 g. Dimants et citrines.
A CHARGE DE CONTRÔLE. Parure en or blanc, diamants ronds et baguettes, et dix rubis cabochons. poids 42.7 g.
Bracelet en or jaune tressé orné de cinq perles d'agate. P. 29,7 g.
A CHARGE DE CONTRÔLE. Bague jonc en or gris orné d'un diamant taille brillant de 0,50 ct. P. 12,5 g. TD 55.
Bague jonc en or jaune orné d'un pavage de brillants. Poids : 6,5 g. Taille de doigt : 60/61.
Bague en or jaune orné d'une perle (d. 9,5 mm) dans quatre diamants. P. 7,9 g. TD : 52.
Bague en or blanc ornée de diamants en semis, esprit Fred. P. 10,3 g. TD : 43.
Bague pavage diamants en or jaune. P. 53. TD : 53.
Bague ruban en or jaune et diamants. P. 5,8 g. TD : 53-54.
Bracelet articulé en or deux tons orné d'émeraudes et de brillants. P. 38,6 g.
PIAGET. Tour de cou cordon de coton à pendentif "coeur" en or blanc, fermoir or blanc. P. 22 g.
Broche rond en or jaune, orné d'un camée sur nacre "Le Faune et l'Enfant". P. 9,3 g.
Diamant sur papier. 1,25 cts - VVS2 - couleur G.
Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de deux diamants. P. 4,5 g. Diamants : 2 carats.
Pendentif à monture or gris et diamant. P. 2,5 g. Diamant : 1,40 carats.
LONGINES. Montre homme en métal doré et acier, mouvement Quartz. Diam. : 3 cm.
CHANEL. Montre bracelet de dame modèle "Première" en métal doré et cuir. Usures dorure.Mouvement quartz. Sans boite, ni papier. A réviser.
ROLEX. Montre bracelat de dame Oyster Perpetual Lady Date, boitier et bracelet en acier, année 1975. Diam. : 26mm. Sans boite ni papier d'origine.
Louis Ernest BARRIAS (1841-1905). Putto portant un portant. Bronze, signé. Marque de fondeur : F. Barbedienne. H. 11 cm.
Jean-Baptiste CLÉSINGER (1814-1883). Taureau romain. Bronze signé, situé et daté Rome 1858. H. 21 cm.
Jean Antoine INJALBERT (1845-1933). Buste d'enfant. Bronze à patine verte. Socle en marbre rouge. H. totale : 30 cm.
Emmanuel VILLANIS (1858-1914). Alda. Epreuve en bronze patiné. H. 23 cm. Scole en bois.
Alexandre Joseph DERENNE (XXe siècle). Danseuse aux cymbales sur socle. Régule à patine verte. Manques. H. 27,5 cm.
Jean Jacques PERRIER (XXe-XXIe siècle). Visage de femme cheveux au vente. Terre cuite verniséée et signée. Pièce unique. 20 x 36 cm.
Irénée ROCHARD. Mouette sur une vague. Epreuve en régule à deux patines. Signée sur la terrasse en marbre noir. 62 x 13 x 66 cm.
Paul Albert MORAS. Portrait d'homme aux lunettes. Huile sur carton signée en bas à droite. 27,5 x 21,5 cm.
SAVRY (XXe siècle). Bord de mer. Huile sur toile signée. 45 x 91 cm. Cadre doré.
Maurice PERRAULT. Eglise de Bethléem. Huile sur toile. Signé et daté 1962 en bas à gauche. 38 x 56 cm.
S.R.*** Eau-forte intitulée Ubu aux colonnes. Marquée "Belle Mme Gouverneur 1918". Monogrammée et datée 1918 en bas à droite. 32 x 20 cm.
Ecole cubiste. Composition abstraite. Gouache. signée en bas à droite. 34 x 22 cm.
Suzanne GIRARDVILLE (XIXe-XXe). Abstraction. Huile sur carton signée en bas à droite. 55 x 46 cm.
Pierre SCHMIDIGER (né en 1935). Module. Toile, signée et datée Paris (19)58/59.
Ecole moderne. Composition abstraite. Huile sur toile. 73 x 56 cm.
Ecole cubiste. Danse. Fusain. 41,5 x 60 cm. Pliures et petites déchirures.
Jacques CHANTAREL (1924-2011). Composition. Huile sur toile signée, datée 1963. 40.5 x 27 cm. Cadre.
Kees VAN DONGEN (1877-1968). "Ah! Mlle Rolando / pour moi pas d'O". Crayon, plume et aquarelle, titré et signé en haut. 24 x 15,5 cm.
Ecole moderne. Sans titre. Technique mixte. 47,5 x 62,5 cm.
Ecole cubiste. Femme nue assise. Huile sur toile. Signée (illisible) et datée 37 au dos. 46 x 33 cm.
183 Los(e)/Seite