26
Los
26
FĂŒr Sadde Versandinformtation bitte wĂ€hlen Sie 03 80 68 46 80.
Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 03 80 68 46 80 ou sadde@sadde.fr
CONDITIONS DE VENTE La vente sera faite au comptant et conduite en euros. Les acquĂ©reurs paieront en sus des enchĂšres, les frais suivant : 25 % TTC pour tous les enchĂ©risseurs. Garanties ConformĂ©ment Ă la loi, les indications portĂ©es au catalogue engagent la responsabilitĂ© de la SVV Sadde HĂŽtel des Ventes de Dijon (SVV Sadde), sous rĂ©serve des rectifications Ă©ventuelles annoncĂ©es au moment de la prĂ©sentation de l\\\\\\\'objet et portĂ©es au ProcĂšs-Verbal de la Vente. Une exposition prĂ©alable permet aux acquĂ©reurs de se rendre compte de l\\\\\\\'Ă©tat des biens mis en vente. Tous les biens sont mis en vente avec leurs imperfections, dĂ©fauts, usures et restaurations. Ainsi, les objets dâarchĂ©ologie, compte-tenu de leur anciennetĂ©, ont pu subir des rĂ©parations ou restaurations dâusage qui ne sont pas systĂ©matiquement signalĂ©es. Il ne sera admis aucune rĂ©clamation une fois l\\\\\\\'adjudication prononcĂ©e. Cette condition sâapplique pour les acheteurs venus ou non Ă lâexposition. Les dimensions ne sont signalĂ©es qu\\\\\\\'Ă titre indicatif. L\\\\\\\'Ă©tat de marche des pendules et l\\\\\\\'Ă©tat des mĂ©canismes ne sont pas garantis. EnchĂšres Les enchĂšres suivent l\\\\\\\'ordre des numĂ©ros au catalogue. La SVV Sadde est libre de fixer l\\\\\\\'ordre de progression des enchĂšres et les enchĂ©risseurs sont tenus de s\\\\\\\'y conformer. Le plus offrant et dernier enchĂ©risseur sera l\\\\\\\'adjudicataire. En cas de double enchĂšre reconnue effective par la SVV Sadde, l\\\\\\\'objet sera remis en vente, tous les amateurs prĂ©sents pouvant concourir Ă cette deuxiĂšme mise en adjudication. Ordres d\\\\\\\'achat et enchĂšres par tĂ©lĂ©phone Si vous souhaitez faire une offre d\\\\\\\'achat par Ă©crit ou enchĂ©rir par tĂ©lĂ©phone, vous pouvez utiliser les formulaires disponibles lors de l\\\\\\\'exposition, ou Ă la fin de ce catalogue. Ceux-ci doivent nous ĂȘtre prĂ©sentĂ©s, 48 h avant la vente, par fax, e-mail ou courrier, accompagnĂ©s de vos coordonnĂ©es bancaires, et dâune copie de piĂšce dâidentitĂ©. Il est conseillĂ© de nous contacter afin de confirmer leur bonne rĂ©ception. Dans le cas de plusieurs offres d\\\\\\\'achat d\\\\\\\'Ă©gal montant, la premiĂšre offre reçue par la SVV Sadde l\\\\\\\'emporte sur les autres. Les enchĂšres par tĂ©lĂ©phone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se dĂ©placer. En aucun cas la SVV Sadde ne pourra ĂȘtre tenu responsable d\\\\\\\'un problĂšme de liaison tĂ©lĂ©phonique. Information CNIL Vous pouvez connaĂźtre et faire rectifier les donnĂ©es vous concernant, ou pour opposer pour motif lĂ©gitime Ă leur traitement ultĂ©rieur, en adressant une demandĂ©e Ă©crite accompagnĂ©e dâune copie de votre piĂšce dâidentitĂ© Ă lâopĂ©rateur de vente par courrier ou par email. LâopĂ©rateur de vente volontaire est adhĂ©rent au Registre central de prĂ©vention des impayĂ©s des Commissaires-priseurs auprĂšs duquel les incidents de paiement sont susceptibles dâinscription. Les droits dâaccĂšs, de rectification et dâopposition pour motif lĂ©gitime sont Ă exercer par le dĂ©biteur concernĂ© auprĂšs du Symev, 15 rue Freycinet, 75016 Paris. EnchĂšres en direct via www.interencheres-live.com Si vous souhaitez enchĂ©rir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur www.interencheres-live.com et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numĂ©ro de carte, ni sa date dâexpiration ne sont conservĂ©). Vous acceptez de ce fait que www.interencheres-live.com communique Ă la SVV Sadde tous les renseignements relatifs Ă votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire. La SVV Sadde se rĂ©serve le droit de demander, le cas Ă©chĂ©ant, un complĂ©ment dâinformation avant votre inscription dĂ©finitive pour enchĂ©rir en ligne. Toute enchĂšre en ligne sera considĂ©rĂ©e comme un engagement irrĂ©vocable dâachat. Si vous ĂȘtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SVV Sadde, si elle le souhaite, Ă utiliser votre empreinte carte bancaire pour procĂ©der au paiement, partiel ou global, de vos acquisitions, y compris les frais habituels Ă la charge de lâacheteur, soit 23 % TTC. Ordres dâachat secrets via www.interencheres-live.com La SVV Sadde nâa pas connaissance du montant maximum de vos ordres dĂ©posĂ©s via www.interencheres-live.com . Vos enchĂšres sont formĂ©es automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixĂ©e. LâexĂ©cution de lâordre sâadapte au feu des enchĂšres en fonction des enchĂšres en cours. Le pas dâenchĂšre est dĂ©fini par les intervalles suivants : jusquâ9⏠: 2 ⏠; de 10 Ă 19 ⏠: 5 ⏠; de 20 Ă 199 ⏠: 10 ⏠; de 200 Ă 499 ⏠: 50 ⏠; de 500 Ă 999 ⏠: 100 ⏠; de 1000 Ă 4999 ⏠: 200 ⏠; de 5000 Ă 9999 ⏠: 500 ⏠; de 10000 Ă 19999 ⏠: 1000 ⏠; de 20000 Ă 49999 ⏠: 2000 ⏠; de 50000 Ă 99999 ⏠: 5000 ⏠; au-delĂ de 100000 ⏠: 10000 Si vous ĂȘtes adjudicataire en ligne, vous autorisez la SVV Sadde, si elle le souhaite, Ă utiliser votre empreinte carte bancaire pour procĂ©der au paiement, partiel ou global, de vos acquisitions, y compris les frais habituels Ă la charge de lâacheteur, soit 23 % TTC. Retrait des achats 1 - Pour une expĂ©dition d\\\\\\\'objets, de tableaux, de livres ou de vins UPS, MERCI DE CONTACTER MBE au +33 (0)3 73 55 04 36 ou par mail (mbe2560@mbefrance.fr) en charge de l\\\\\\\'emballage et de l\\\\\\\'envoi sur devis. 2 - Directement dans nos bureaux, soit Ă DIJON, HĂŽtel des Ventes, 13 rue Paul Cabet, 21000 Dijon, du lundi au vendredi 9h-12h et 14h-17h soit Ă GRENOBLE, Galerie Sadde, 5 rue Billerey, 38000 Grenoble, du lundi au vendredi 10h-13h et 14h-18h 3 - PARIS, UNIQUEMENT POUR LES TABLEAUX ET OBJETS, dans nos bureaux, au 3 CitĂ© Rougemont, Paris 9e, moyennant des frais de 15 Ă 80 ⏠qui seront ajoutĂ©s Ă votre bordereau. L\\\\\\\'enlĂšvement est impĂ©ratif sous 4 semaines. RAPPEL : la SARL Sadde HĂŽtel des Ventes de Dijon dĂ©cline toute responsabilitĂ© quant aux dommages que les objets pourraient encourir, et ce, dĂšs l\\\\\\\'adjudication prononcĂ©e. Il est conseillĂ© de faire assurer les lots et de les rĂ©cupĂ©rer le plus vite possible. FRAIS DE GARDE Le gardiennage et le stockage des lots non pris par les acheteurs dans les 5 semaines suivant l\\\\\\\'adjudication seront facturĂ©s 10⏠par jour et par bordereau. »
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt