JOAN MIRO (after)
Figure in the night, 1967
Lithograph with stencil colouring ( Procédé Jacomet ) on Arches paper, unsigned.
Title: Personnage dans la nuit
Realized in 1967 after the original artwork
by the studios from Daniel Jacomet in Paris, France.
Published on the occasion of the artist's exhibition
"Oiseau Solaire-Oiseau Lunaire-Étincelles"
at the Pierre Matisse Gallery in New York, USA.
Edition size: 1200 copies
Paper size: 31,7 x 24,2 cm
Image size: 31,7 x 24,2 cm
The print is in very good condition;
JOAN MIRO (d'après)
Personnage dans la nuit, 1967
Lithographie avec coloration au pochoir ( Procédé Jacomet )
sur Arches papier, non signée.
Réalisée en 1967 d'après l'oeuvre originale
par les Ateliers de Daniel Jacomet à Paris en France.Publié à l'occasion de l'exposition de l'artiste"Oiseau Solaire-Oiseau Lunaire-Étincelles"à Pierre Matisse Gallery, New York, USA.
Tirage de l'édition: 1200 exemplaires
Dimensions du papier: 31,7 x 24,2cm
Dimensions de l'image: 31,7 x 24,2 cm
Le pochoir est en très bon état.