Henri Matisse (after)
Naked blue standing , 1961
Lithograph in colours on wove paper realized after the original cut-out artwork.
Monogrammed in the printing plate at the bottom right.
Title: Nu bleu debout, 1952
Printed in 1961 by Mourlot studios on the occasion of a retrospective Matisse exhibition
at the Musée Des Arts Décoratifs in Paris, France.
Already mounted under a new acid-free passe-partout.
Paper size: 24,5 x 18,5 cm
Image size: 22,5 x 9,0 cm
Passe-partout size: 40,0 x 33,0 cm
Edition size: 2500 exempaires
The item is in excellent condition.
Henri Matisse (d'après)
Nu bleu debout, 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin réalisée d'après la découpage original.
Monogrammée dans la planche en bas à droite.
Titre: Nu bleu debout - 1952
Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de la rétrospective au Musée Des Arts Décoratifs à Paris.
Déjà montée sous un nouveau passe-partout sans acide.
Dimensions du papier: 24,5 x 18,5 cm
Dimensions de l'image: 22,5 x 9,0 cm
Dimensions du passe-partout: 40,0 x 33,0 cm
Tirage: 2500 exemplaires
La lithographie est en excellent état.