Henri Matisse ( after )
Woman with amphora, 1961
Lithograph in colours on wove paper realized after the original cut-out artwork, unsigned.
Titel: Femme à l'amphore - 1952
Printed in 1961 by Mourlot studios on the occasion of a retrospective Matisse exhibition
at the Musée Des Arts Décoratifs in Paris, France.
Already mounted under a new acid-free passe-partout.
Paper size: 24,5 x 18,5 cm
Image size: 24,0 x 7,0 cm
Passe-partout size: 40,0 x 33,0 cm
Edition size: 2500 exempaires
The item is in excellent condition.
Henri Matisse (d'après)
Femme à l'amphore, 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin
réalisée d'après la découpage original, non signée.
Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de la rétrospective au Musée Des Arts Décoratifs à Paris en France.
Déjà monté sous un nouveau passe-partout sans acide.
Dimensions du papier: 24,5 x 18,5 cm
Dimensions de l'image: 24,0 x 7,0 cm
Dimensions du passe-partout: 40,0 x 33,0 cm
Tirage: 2500 exemplaires
La lithographie est en excellent état.