Henri Matisse (after)
Souvenir from Oceania, 1961
Lithograph in colours on wove paper realized after the original cut-out artwork.
Signed and dated in the printing plate at the bottom left.
Titel: Souvenir d'Océanie - 1953
Printed in 1961 by Mourlot studios on the occasion of a retrospective Matisse exhibition
at the Musée Des Arts Décoratifs in Paris, France.
Already mounted under a new acid-free passe-partout.
Paper size: 24,5 x 18,5 cm
Image size: 16,5 x 16,5 cm
Passe-partout size: 34,0 x 33,5 cm
Edition size: 2500 exempaires
The item is in excellent condition.
Henri Matisse (d'après)
Souvenir d'Océanie, 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin réalisée d'après la découpage original.
Signée et datée dans la planche en bas à gauche.
Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de une Matisse exposition rétrospective à le Musée Des Arts Décoratifs à Paris en France.
Dimensions du papier: 24,5 x 18,5 cm
Dimensions de l'image: 16,5 x 16,5 cm
Dimensions du passe-partout: 34,0 x 33,5 cm
Tirage: 2500 exemplaires
La lithographie est en excellent état.