Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Oberkategorie

Evening Sale (Postponed)

Sadde Katalog 20 Apr 2020 6 CEST (5 BST)

Auktionsdatum/Daten

Dijon

  • 13, rue Paul Cabet
  • Dijon
  • 21000
  • France

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 0,00%

Auktionshaus Details

358 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6

Ensemble de neuf pointes de flèches en bronze. Largeur 6 à 7,6 cm. Age du bronze. On y joint une grande pointe de flèche (Largeur 12,5 cm).

Ensemble de trois lampes en terre cuite d'époque romaine (IIème - IIIème siècle). On y joint les dessins et la facture du 24 octobre 1976.

Important lot de fouille à trier comprenant une statuette, un vase à onguent, deux pointes de flèches, fragments divers.

Fragment de tissu copte représentant une femme nue. Dimensions 10,3 sur 9,1 cm. Egypte, époque copte VI à IX ème siècle après J-C.

Petit casque en argent surmonté d'une tête animale. Hauteur 10 cm. Proche-Orient Ier millénaire avant J-C. Ancienne provenance P.B.

Statuette en bronze représentant un bovidé à bosse, civilisation de MARLIK. 14ème à 11ème siècle avant J-C. Largeur 6 cm.

IRAN. Grande statuette stylisée de cheval en bronze. Hauteur 8,2 cm, Largeur 8,5 cm. IRAN, Luristan IXème siècle avant J-C.

MEXIQUE. Tête de statuette olmèque en terre cuite. Hauteur 5,5 cm. Mexique, civilisation olmèque. 900 à 600 avant J-C.

MEXIQUE. Statuette en terre cuite représentant une Vénus. Hauteur 6,7 cm. Mexique - Chupicuaro. 400 avant à 100 après J-C.

PEROU. Vase à potions en terre cuite représentant un félin. Longueur 8,0 cm. Pérou, civilisation Chimu (1000 à 1470).

Tête de statuette en schiste. Hauteur 6,7 cm. Art gréco-bouddhique du GANDARA. IIIème au VIème siècle après J-C.

CHINE. Archaïque idole stylisée en terre cuite. Hauteur 7 cm. Epoque archaïque de la préhistoire chinoise. 5000 à 221 avant J-C.

EGYPTE. Statuette en bronze de la déesse ISIS allaitant HORUS. Ancien travail égyptien. Provenance ancienne succession française. Longueur 19 cm.

Vase en terre cuite représentant une déesse servant de l'eau à un guerrier. Hauteur 13,7 cm (manque le col). Ancien travail grec.

Ancienne tête de marteau en fer. Longueur . Epoque XVI - XVII ème siècle. (trouvé dans les dragages de la Seine).

Tête d’homme barbu en schiste gris. Art greco-bouddhique du Gandhara, IIème, IIIème siècle. H. 8,4 cm. Socle. Expert : Philippe Delalande.

Paire de cygnes en porcelaine polychrome. Montés en candélabres à trois lumières ornées de fleurs en porcelaine. Style Rocaille. 28 x 24 cm.

Paire de flambeaux en bronze anciennement argenté à deux bras de lumière, base circulaire chantournée. XVIIIe siècle. H. 23 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 6