- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (97)
- Furniture (70)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Sculpture (37)
- Collectables (23)
- Silver & Silver-plated items (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Asian Art (12)
- Ceramics (12)
- Fine Art & Antiques (10)
- Glassware (10)
- Coins (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Jewellery (1)
358 Los(e)/Seite
ROYAUME DE FRANCE. Ecu d'or de François Ier, Atelier de Lyon (Point 12e lettre). 3.39 g. Etat TB+,
ROYAUME DE FRANCE. Ecu d'or de François Ier, Atelier de Lyon (Point 12e lettre). 3.39 g. Etat TB+, belle frappe avec fortes déformations.
Broche en métal doré et micromosaïque représentant un temple antique. Manque l'épingle. D. 3,7 cm.
Buste de femme (Marie-Madeleine ?) en ivoire sculpté. Italie, XVI/XVIIe siècle. Sur fond de velours,
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse, patine brune. Debout, Marie porte l'Enfant sur
Travail du XVIIIe siècle. La porte de Jérusalem. Bois sculpté en léger relief. Deux éléments. 18 x
Travail du XVIIIe siècle. La porte de Jérusalem. Bois sculpté en léger relief. Deux éléments. 18 x 20 cm.
TRAVAIL POPULAIRE. Vierge de douleur. Estampe en couleur. Dans un entourage de marqueterie de paille
Aimée PEYRAUD, 1822. Dévotion. Broderie sur soie. Tache d'humidité. 42 x 51 cm.
SAINT ANTOINE LE GRAND. Bois sculpté et polychrome. Manques et usures. Bourgogne, fin du XVe siècle.
SAINT ANTOINE LE GRAND. Bois sculpté et polychrome. Manques et usures. Bourgogne, fin du XVe siècle. H. 81 cm (sans le socle bois).
VIERGE A L'ENFANT en majesté. Bois sculpté et peint. XVIIIe siècle. Fente. Socle en bois et velours rouge. H. 107 cm (sans le socle).
VIERGE DE PITIE, Piéta. Bois sculpté et peint. Bourgogne, fin du XVIe siècle. Manque un pouce. 86
VIERGE DE PITIE, Piéta. Bois sculpté et peint. Bourgogne, fin du XVIe siècle. Manque un pouce. 86 x 55 cm.
CHRIST A LA COLONNE. Sculpture en albâtre anciennement polychromé (recollé). Socle en marbre rouge
CHRIST A LA COLONNE. Sculpture en albâtre anciennement polychromé (recollé). Socle en marbre rouge et albâtre doré. H : 73 cm. XVIIe siècle.
Elément de boiserie à décor sculpté et peint façon marbre au centre d'une alcôve, entouré de têtes
Vierge à l'Enfant en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout sur des nuées, Marie porte
Quatorze scénettes de la vie du Christ en résine à l'imitation du buis sculpté, légendées et surmontées d'une petite croix. 7 x 8 cm.
SAINTE VIERGE. Bois sculpté. H. 90 cm. XVIIe siècle.
SAINT SEBASTIEN. Bois sculpté et peint. XVe siècle. Manques et accidents. H. 57 cm.
MONTJOYE. Coupe de forme quadrilobée en verre givré de couleur verte à décor réhaussé à l'or et
MONTJOYE. Coupe de forme quadrilobée en verre givré de couleur verte à décor réhaussé à l'or et dégagé à l'acide de fleurs. Signé. 9 x 17 cm.
Emile GALLE (1846-1904). Vase en verre multicouches, le décor dégagé à l'acide de feuilles et de
Emile GALLE (1846-1904). Vase en verre multicouches, le décor dégagé à l'acide de feuilles et de fleurs. Signé sur la panse. H.8 cm.
Émile GALLÉ (1846-1904). " Fleurs grimpantes " Vase balustre à col annulaire. Épreuve en verre
Etablissements Emile GALLE. Vase à large panse en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de
Etablissements Emile GALLE. Vase à large panse en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de pampres de vigne. H. 19 cm.
Fourneau de pipe en écume sculpté représentant un cheval harnaché. Début XXe siècle. 8 x 13 x 4
Gobelet en cristal taillé à décor gravé de l'initiale N sous couronne impériale, présenté dans son
Coffret de jeton placage de palissandre, bois de violette et ronce de noyer à couvercle marqueté à
Nécessaire à couture en or jaune. Poinçon tête d'agle.Fin XIXe siècle. Poids total brut 18,8 g
Nécessaire à couture en or jaune. Poinçon tête d'agle.Fin XIXe siècle. Poids total brut 18,8 g dont 7 g. net. Dans sa boite en acajou.
TIFFANY & CO. Lot de trois objets en argent Sterling époque Art Nouveau : moutardier, salière et
TIFFANY & CO. Lot de trois objets en argent Sterling époque Art Nouveau : moutardier, salière et boîte ronde. P. 295 g. ...[more]
TIFFANY & CO. Tasse à une anse (manque le couvercle) en argent à décor poinçonné sur fond martelé au
TIFFANY & CO. Tasse à une anse de style art nouveau en argent repoussé et ciselé marqué "Louise II /
TIFFANY & CO. Tasse à deux anses de style art nouveau en argent repoussé et ciselé marqué d'un
RUSSIE. Lot de huit gobelets à liqueur dépareillés, n argent (un niellé de cubes) à décor ciselé. H.
RUSSIE. Lot de huit gobelets à liqueur dépareillés, n argent (un niellé de cubes) à décor ciselé. H. entre 5 et 7 cm. P. 377 g.
Porte monnaie rigide en argent massif, à décor ciselé d'un phylactère et de fleurs sur une face et
Gobelet tronconique en argent massif à décor ciselé de motif végétaux et chiffré GH. Poinçon de la
Coupe bourguignonne en argent massif , le piédouche à godrons, les deux anses à tête de satyre,
Timbale sur piédouche en argent massif, la lèvre soulignée d'un double filet double, le piédouche
Jean DESPRES. Croix en pendentif. Argent. Avec chaine. P. 70,23 g.
Dans le goût d'Armand-Albert RATEAU. Service à café et à thé en métal argenté, poignées et boutons
DIJON. Grand plat circulaire en faïence à décor en camaïeu de bleu à décor de frises, bouquet floral
Pablo PICASSO (1881-1973) et MADOURA. Assiette de forme carrée à bords arrondis en faïence plein feu
Bouillon couvert à deux anses en porcelaine blanc et or à décor polychrome de scènes de port dans le
Cache-pot en porcelaine dure, à décor de frises végétalisantes dorées. Peignées or sur les anses.
Le tireur d'épine. Biscuit. H : 26 cm.
Solange BERTRAND (1913-2011). Sujet en bronze et chryséléphantine, tête (recollée).Socle onyx. H. 17
Solange BERTRAND (1913-2011). Sujet en bronze et chryséléphantine, tête (recollée).Socle onyx. H. 17 cm. Signé.
Chérubin assis sur un rocher. Bronze sur socle de laiton. H. 19 cm.
Sujet d'un joueur de musique traditionnel en bronze doré sur socle de marbre griotte. H. 22 cm.
D'après Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810). Buste de l'Empereur Napoléon Ier. Bronze à patine brune
Bougeoir ou pyrogène en bronze représentant un chérubin déguisé en grognard. Socle de marbre
Bougeoir ou pyrogène en bronze représentant un chérubin déguisé en grognard. Socle de marbre griotte. H. totale 12 cm. Eclats à la base.
Emile GUILLEMIN (1841-1907). Le Gaulois. Bronze argenté. H. 23 cm.
Emile BRUCHON (1806 - 1895) . L'Industrie et le Commerce. Deux statues allégoriques en régule à
Pierre SCHOENEWERK (1820-1885). Sapho. Bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. 38 x 41 x 16
Pierre SCHOENEWERK (1820-1885). Sapho. Bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. 38 x 41 x 16 cm.
Max LE VERRIER. Archer dit aussi Héraclès. Sculpture en régule patiné vert antique, l'arc en
L.Max PIMIENTA (1863-1952). Zora la courtisane. Plâtre ciré à l'imitation de la terre cuite. Signée.
L.Max PIMIENTA (1863-1952). Zora la courtisane. Plâtre ciré à l'imitation de la terre cuite. Signée. H. 63 cm.
Jef LAMBEAUX (1852-1908). Archer. Bronze à patine cuivre. H. 66 cm.
Pierre LE FAGUAYS alias Pierre LAUREL (1892-1962). Danseuse aux fleurs. Bronze, signé. H. 49 cm.
Pierre LE FAGUAYS alias Pierre LAUREL (1892-1962). Danseuse aux fleurs. Bronze, signé. H. 49 cm. Socle en marbre portor.
Ecole française des années 30. Femme nue et faon. Sujet sculpté en marbre blanc. H. 58 cm.
358 Los(e)/Seite