library_books Katalog

13, rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Schätzpreis

  • Collectables (58)
58 Los(e)

  • 58 Los(e)

NYON. Verseuse égoïste à décor polychrome et or de deux profils à l'ombre chinoise, frises de barbeaux et guirlandes. H. 11 cm. XIXe siècle.

ALLEMAGNE. Sous-tasse en porcelaine à décor d'une fortification animée d'une gardienne de troupeau, la bordure dorée. D. 13,5 cm. XIXe siècle.

ALLEMAGNE. Tasse à une anse en porcelaine à décor d'une ferme de la région de Saxe. Anse et bordure dorées. H. 9 cm. XIXe siècle.

KPM, Berlin. Tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de paysage d'une petite ville, les bordures dorées. XIXe siècle. H. 7 cm.

BERLIN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et filets or. XIXe siècle. H. 5 cm. D. 13,5 cm. Petite restauration.

ALLEMAGNE. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à cannelures torses, ornées de fleurs et filets or. XVIIIe siècle. H. 7 cm. D. 14 cm.

VIERGE A L'ENFANT en majesté allaitante. Pierre calcaire sculpté. Traces de polychromie et de dorure. Tête recollée. 44 x 21 x 12 cm. XVIIe siècle.

Biberon de malade en porcelaine à décor en bleu sur fond blanc à motifs floraux dans le goût de a Chine. Allemagne. XVIIIe siècle. Long. 15 cm.

Pelle de table et sa balayette en carton bouilli et laqué noir et semis d'étoiles or sur fond rouge. Epoque Napoléon III. Largeur pelle 30 cm.

Deux verseuses en cuivre.

Boite de section ovale en opaline "bulle de savon" à décor de quadrillages, monture en bronze doré. Epoque Restauration H. 12 cm.

Ecran à main à décor en vernis Martin à décor représentant un couple de chinois sur fond crème. Manche en ivoire tourné. XIXe siècle.

Saint Homme. Plaque en bronze doré sculpté en léger relief (ancien ornement de décor religieux). 14 x 10 cm. Epoque Renaissance?

  • 58 Los(e)