library_books Katalog

13, rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Schätzpreis

  • Prints (26)
26 Los(e)

  • 26 Los(e)

Neuf vues d'optique gravé à l'eau-forte colorée représentant des monuments ou vues d'Île-de-France. 25 x 40 cm (vue). Cadre en bois peint.

Deux cartes gravées et aquarellées par Jean-Baptiste Homano : "Comitatus Burgundiae" et "Campaniae" 59 x 51 cm. Cadres en chêne.

François-Nicolas Martinet (1731-1800). Tiré du Buffon. "Le Merle couleur de Rose de Bourgogne". Gravure aquarellée. 23 x 20 cm.

Albert Georges BESSE (1871-1958). Portrait d'homme au chapeau. Gravure. Signé en bas à droite. 15 x 12 cm. Cadre en bois sculpté, sous-verre.

J. MOYREAU (1690 Orléans - Paris 1762), d'après VOUVERMANS. La petite chasse au Cerf. Gravure . 34 x 42 cm (cuvette). Cadre, sous-verre,

Nicolas PONCE, d'après A BAUDOUIN. L'enlèvement nocturne. Gravure relevée à l'aquarelle. 50 x 34 cm (vue). Cadre en pitchpin, sous-verre.

Louis-Maurice BOUTET DE MONVEL (1850-1913). Couple pliant du linge. Manière noire. Signé dans la planche. 17 x 12 cm. Cadre, sous-verre.

Johann Georg WILLE (1715-1808), d'après Caspar NETSCHER (1635/39-1684). "Le petit physicien". Gravure. 25 x 18 cm (cuvette).

  • 26 Los(e)