Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Éditeur. Partie du service « Quatuor » les modèles conçus en [1915] et en [1918]. Composé : - d’un grand plateau rectangulaire. - d’un pichet Oie (réf. Marcilhac HV. 5-1916/1). - d’un pichet Canard (réf. Marcilhac HV. 16-1916/12) - d’une boîte Canard Mandarin (réf. Marcilhac HV. 4-1916/3). - de 3 tasses (timbales) et sous-tasses Vagues (réf. Marcilhac HV. 48-1918/5). Épreuves en porcelaine émaillée polychrome (réf. Marcilhac HV. 58-1918/15). Chaque pièce marquée des cachets en couleur E.M. SANDOZ Sc. et/ou Théodore HAVILAND France Copyright et/ou Déposé et/ou des monogrammes en creux E.M.S et/ou T.H. sous la base. Plateau : 40 x 26 cm - H. pichet Oie : 21,5 cm - Verseur H. pichet Canard : 11,5 cm - L. boîte Canard mandarin : 13,5 cm.