324 Los(e)/Seite
MULLER Frères Lunéville Deux tulipes à gorge. Épreuves en verre marmoréen ; brun mêlé de vert et
Raymond Léon RIVOIRE (1884-1966) Sculpteur – Auguste BINGEN & Florimond COSTENOBLE Fondeurs à Paris.
Annelise LINNEMANN SCHMIDT - PALSHUS Studio Danemark. Vase cylindrique à col tronconique. Épreuve en
Atelier MADOURA – Suzanne DOULY-RAMIÉ (1905-1974) & Georges RAMIÉ (1901-1976). Important pichet à
Dans le goût de René HERST. Fauteuil à structure tubulaire en métal chromé. Assise et dossier "
Marcel BREUER (1902-1981) (d’après) Designer & GAVINA Éditeur. « B3 » dit aussi « Wassily », le
RITTER A.G. Karlsruhe (Allemagne) - INSTRUMENTEN SCHRANK. Meuble de dentiste double face en tôle
Peter HVIDT (1916-1986) et Orla MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Designers et FRANCE & Son Éditeur "
Peter HVIDT (1916-1986) et Orla MØLGAARD-NIELSEN (1907-1993) Designers et FRANCE & Son Éditeur " 515
Georges FRYDMAN (1924- ?) Designer & EFA (Équipement Fonctionnel de l'Habitation) Éditeur (fondé par
Isamu NOGUCHI (1904-1988) " Akari 33N " Rare suspension colonne d'édition ancienne. Papier et
Isamu NOGUCHI (1904-1988) " Akari 40EN " Suspension forme boule d'édition ancienne. Papier et
Isamu NOGUCHI (1904-1988) " Akari 50EN " Suspension d'édition ancienne. Papier et lamelles de
Isamu NOGUCHI (1904-1988) " Akari 70EN " Suspension d'édition ancienne. Papier et lamelles de
Isamu NOGUCHI (1904-1988) " Akari 90EN " Suspension d'édition ancienne. Papier et lamelles de
Dans le goût de Poul HENNINGSEN (1894-1967) Suspension. Métal laqué ; blanc, noir. D. 45 cm. H.
TRAVAIL SCANDINAVE 1960 Tabouret. La structure quadripode en teck. L'assise recouverte de simili
TRAVAIL SCANDINAVE 1960 Jardinière d'intérieur sur pied en teck. Complète de son intérieur en
Harry BERTOÏA (1915-1948) Designer & KNOLL International Éditeur " Wire " le modèle créé en [1952]
Eero SAARINEN (1910-1961) Designer & KNOLL International Éditeur " Tulip " le modèle créé en [
Ingénieux vestiaire d'entrée En teck et rabattable. Recevant trois patères et un cintre articulé. 28
Frits HENNINGSEN (1889-1965) Designer & Carl HANSEN & Son Éditeur. « CH-18A » dit aussi « Windsor ».
Børge MOGENSEN (1914-1972) Designer & FREDERICIA Stollefabrik Éditeur « 2207 » le modèle conçu en [
Miroir à cadre en chêne dans le goût danois, 1960. 120 x 67 cm. ...[more]
Antonia ASTORI (née en 1942) Designer & DRIADE Éditeur. Série « Kroma » initiée en [1984]. Bureau en
Antonia ASTORI (née en 1942) Designer & DRIADE Éditeur. Série « Kroma » initiée en [1984]. Paire
Philippe STARCK (né en 1949) Designer & ALEPH Éditeur. « Von Vogelsang », le modèle conçu en [1984].
Antonio CITTERIO (né en 1950) Designer & VITRA Éditeur. Série « Area », le modèle conçu vers [1988].
Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition abstraite. Lithographie. Signé au crayon dans la marge.
Jean PIAUBERT (1900-2002). Composition abstraite. Lithographie. Signé au crayon dans la marge. Epreuve d'artiste. 51 x 59 cm. ...[more]
ARY KP ( Née en 1970). "Ne grandissez pas". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et numéroté 8/50 en bas à droite. 70 x 70 cm. ...[more]
ARY KP ( Née en 1970). "My name is Batmouse". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et
ARY KP ( Née en 1970). "My name is Batmouse". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et numéroté 7/50 en bas à droite. 70 x 70 cm. ...[more]
ARY KP ( Née en 1970). "Super Fastoche d'être super". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et
ARY KP ( Née en 1970). Alors Rions !". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et numéroté 6/
ARY KP ( Née en 1970). Alors Rions !". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et numéroté 6/50 en bas à droite. 70 x 70 cm. ...[more]
ARY KP ( Née en 1970). "I have a dream". Affiche sur papier couché mat. Titré, signé et numéroté 8/
Jean MIOTTE (1926-2016). Sans titre. Lithographie, numérotée 35/50 et signée au crayon dans la
Jean MIOTTE (1926-2016). Sans titre. Lithographie, numérotée 35/50 et signée au crayon dans la marge. 29 x 24 cm. ...[more]
Michel GIRAUD (né en 1938). Le grand paysage. Eau-forte en couleurs. 29,5 x 39 cm. Numérotée 38/
Alain BONNEFOIT (1937). Nu allongé. Crayon et aquarelle. Signée en bas à droite.31 x 416 cm. Un
Alain BONNEFOIT (1937). Nu allongé. Crayon et aquarelle. Signée en bas à droite.31 x 416 cm. Un angle déchiré. ...[more]
Jonathan MEESE (né en 1970). Dietrich von Bern. Xylogravure. Signée et datée 2005 au crayon en bas à
Jonathan MEESE (né en 1970). Armer Ritter II (Le pauvre chevalier). Xylogravure. Signée et datée
Jonathan MEESE (né en 1970). Ich bin dein Gold (chevalier casqué). Xylogravure. Signée et datée 2005
Joseph BEUYS (1921-1986). Affiche offset d'exposition. Nassauischer Kunstverein Wiesbaden e.V. 42
Christian FOSSIER (1943-2013). Entresol. Eau-forte aquatinte numérotée 65/75 au crayon en bas à
Jonathan MEESE (né en 1970). Grossemeisterin hagen von tronle. Eau-forte. Signée et datée 2004 au
Jonathan MEESE (né en 1970). Grossemeisterin hagen von tronle. Eau-forte. Signée et datée 2004 au crayon en bas à droite. 49,5 x 35 cm. ...[more]
Jonathan MEESE (né en 1970). Fraülein Siegfried. Eau-forte. Signée et datée 2004 au crayon en bas
Jonathan MEESE (né en 1970). Fraülein Siegfried. Eau-forte. Signée et datée 2004 au crayon en bas à droite. 49,5 x 35 cm. ...[more]
Jonathan MEESE (né en 1970). Der Rufbote. Lithographie. Signée et datée 2003 au crayon en bas. 66
Jonathan MEESE (né en 1970). Der Rufbote. Lithographie. Signée et datée 2003 au crayon en bas. 66 x 50,5 cm. ...[more]
Lucjan MIANOWSKI (1933-2009). Cathédrale XI. Eau-forte (plusieurs plaques de cuivre). 74 x 52 cm.
Roland CAT (1942-2016). La plongée. Lithographie, numérotée 133/175 en bas à gauche, titrée en
Anselm KIEFER (né en 1945). Trois affiches d'exposition. Galerie Yvon Lambert : - "dieFrauen der
A.R. PENCK (1939-2017). Flagge Zeigen. Sérigraphie. Signée en bas à droite au crayon. 84 x 59 cm.
A.R. PENCK (1939-2017). Flagge Zeigen. Sérigraphie. Signée en bas à droite au crayon. 84 x 59 cm. ...[more]
Jiri KOLAR (1914-2002). Papillons bleus. Sérigraphie. 79 x 67 cm. ...[more]
Klaus MORITZ (1930-2016). London Mix. Lithographie numérotée 38/75 en bas à gauche, signée au crayon
Klaus MORITZ (1930-2016). London Mix. Lithographie numérotée 38/75 en bas à gauche, signée au crayon en bas à droite. 76 x 52 cm. ...[more]
ERRO (né en 1932). Red Sonja. Lithographie signée et datée 2001 au crayon en bas à droite, numérotée
ERRO (né en 1932). Red Sonja. Lithographie signée et datée 2001 au crayon en bas à droite, numérotée 149/199. 91 x 53 cm. Sans cadre. ...[more]
Klaus DILL (1922-2000). Affiche offset tiré de l'affiche de film "Bus stop". Signée au feutre en bas
Klaus DILL (1922-2000). Affiche offset tiré de l'affiche de film "Bus stop". Signée au feutre en bas à gauche. 69 x 48 cm. ...[more]
324 Los(e)/Seite