7 Los(e)/Seite
Vico Magistretti para Artemide circa 1960-1969. Pareja de lámparas de sobremesa modelo Erse en vidrio y metal, 41 cm. alt. y 38 cm. diám.
Espejo cornucopia época Luis XV siglo XVIII. En madera tallada y sobredorada, 91,5x64 cm.
Vico Magistretti para Artemide circa 1960-1969. Pareja de lámparas de techo modelo Omega en vidrio y metal, 30 cm. alt. y 36 cm. diám.
Lámpara de techo Marie Therese. De doce luces, en vidrio, 120 cm. alt. y 100 cm. diám.
Pareja de candelabros estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. De cinco luces en plata labrada, 40 cm. alt. Con contrapeso, 3288 gr (total).
Masriera y Carreras. Pareja de candelabros siglo XX. De dos luces en plata labrada con fuste en forma de querubines, 42 cm. alt.
Ramón Casas
Ramón Casas. (Barcelona, 1866-1932). Retrato de Juan Blancher, dibujo a ceras sobre papel, 58x45 cm.
7 Los(e)/Seite