84 Los(e)/Seite
19 amatistas sin montar. Tallas pera y oval. 102,95 ct. total.
Josep Serra
Josep Serra (Barcelona, 1906-Cornellá de Llobregat, 1989). Plato en cerámica esmaltada, 34,5 cm. diám. Firmado en la base.
A 14th century legal scroll
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Abanico firmado, 38x73 cm.
18th century European school
19th century Majorcan school
17th century French school
Demetre Chiparus
Edmund Meusel
Eusebi Arnau Mascort
Raphaël Nannini
Louis Barthélemy
Johann Philipp Ferdinand Preiss
20th century Catalan school
20th century Catalan school
20th century Catalan school
Alexandre Matas
Jaume Mariné
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título (1972), grabado a color firmado, dedicado y numerado a lápiz, serie 34/75, 54x34,5 cm.
Josep Guinovart
María Asunción Raventós
María Asunción Raventós (San Sadurní de Noya, 1930). "Tardor", óleo sobre tabla, 18,5x24 cm.
Ramon Sunyer
Ramon Sunyer (Barcelona, 1957). Calle de pueblo (1977), óleo sobre lienzo, 73x61 cm.
Simó Busom
Simó Busom (Barcelona, 1927). "Paisaje de Valls", óleo sobre táblex, 34x26 cm.
Rafael Duran
Modest Cuixart
Escuela centroeuropea ppios. siglo XX. Paisaje (1910), óleo sobre lienzo, 46x55 cm. Firma ilegible.
Josep Olivet Legares
Josep Olivet Legares (Olot, 1887-Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre lienzo, 24x35 cm.
Josep Olivet Legares
Josep Olivet Legares (Olot, 1887-Barcelona, 1956). Paisaje, óleo sobre lienzo, 26x36 cm.
Antoni Vives Fierro
Josep Parera
Josep Parera. (Barcelona, 1830-1902). Retrato de caballero pelirrojo fumando purete, tinta y acuarela, 24x15 cm.
Josep Guinovart
Josep Mestres Cabanes
Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990). Mujeres en el campo, óleo sobre lienzo adherido a tabla, 44,5x24 cm.
Ramon Martí Alsina attrib
Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo adherido a tabla,
Ramon Martí Alsina attrib
Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 20x28 cm.
Ramon Martí Alsina attrib
Ramon Martí Alsina attrib. (Barcelona, 1826-1894). "Vista de París", óleo sobre lienzo, 16x32 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Sin título (1990), grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie P.A. 11/25, 76x56 cm.
Jorge Castillo
Ramon Calsina
Ramon Calsina. (Barcelona, 1901-1992). Bodegón con dos rosas, óleo sobre lienzo, 55x46 cm.
Perico Pastor
Perico Pastor (La Seu d'Urgell, 1953). Sin título, tinta y acuarela sobre papel adherido a lienzo, 35x46 cm.
Domingo Carles
Manuel Humbert
Frederic Lloveras
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). Vista de Ibiza (1969), óleo sobre lienzo, 74x60 cm.
Manuel Humbert
Albert Ráfols-Casamada
Ramon Sanvisens
Ramon Sanvisens (Barcelona, 1917-1987). "Garraf", óleo sobre táblex, 24,5x30,5 cm.
Rafael Duran
Manuel Humbert
84 Los(e)/Seite