10 Los(e)/Seite
Lámpara de techo de suspensión circa 1960. En aluminio policromado en color naranja,
Espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada, 90x86 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa circa 1970. Estructura en metal cromado y globos en opalina, 35 cm. alt.
A pair of table lamps circa 1980
Pareja de lámparas circa 1980. Estructura en metal dorado con pantalla en forma cortinas de lágrimas contorneadas, 33 cm. alt.
Antoni Flores para Sargot, 1989. "Penombra", pareja de lámparas de pie esculturales en aluminio, 164 cm. alt.
Plafón de techo estilo Imperio siglo XX. De nueve luces. Estructura de cobre y cuentas de vidrio facetado, 60 cm. alt. y 80 cm. diám.
Pareja de candeleros época Imperio s. XIX. En bronce dorado con base en mármol, 14,50 cm. alt.
Ramón Capmany
Ramón Capmany (Canet de Mar, 1899-Barcelona, 1992). Vista de campo, óleo sobre lienzo, 38x46 cm.
Darío Vilas Fernández
Darío Vilas Fernández (Barcelona, 1880-1950). "Making the Cheese" (Pyrénées, 1911), óleo sobre lienzo, 45x44 cm.
10 Los(e)/Seite