27 Los(e)/Seite
Tischbein "Porträt Prinzessin Friederike von Preußen", Pastell auf Ziegenleder, rücks.bezeichnet,
Tischbein "Porträt Prinzessin Friederike von Preußen", Pastell auf Ziegenleder, rücks.bezeichnet, 38,5x30,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Kreul, Johann Lorenz (1765-1840) "Porträt einer Dame", Aquarell/ Mischtechnik/ Papier,sign. u.r.,
Kreul, Johann Lorenz (1765-1840) "Porträt einer Dame", Aquarell/ Mischtechnik/ Papier,sign. u.r., 35,5x30,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Kurische Nehrung - Wanderdünen", um 1930, Pastell, unsign., rücks. undeutl.Atelierstempel, 28x37
Baecker, Johs (Johannes) (19./20. Jh.) "Schiffe im Hafen", Aquarell, sign. u.r. u. dat."Juli 1909", 37x25 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Staerke, Alfred "Blick vom Muddelberg auf die Ostsee", Aquarell/Mp., sign., bez. u. dat.Juli '42 u.
Staerke, Alfred "Blick vom Muddelberg auf die Ostsee", Aquarell/Mp., sign., bez. u. dat.Juli '42 u.r., 47x60 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Burda, Josef (1825-?) "Porträt eines Herren", Aquarell/Bleistift/Papier, sign. u. dat.1853 u.r,
Klossowski, Erich (1875 Raguit/Ostpr.-?) "Mythologische Darstellung", Aquarell, signiertu.l.,
Kuhn, Karlheinz (1930-2001 Rostock) "Am Strand", Mischtechnik/Papier, monogrammiert unddatiert '76
Skodlerrak, Horst (1920 Jungnaten/ Memelland-2001 Lübeck) "Landschaft in der Toscana",Aquarell/
Berstett, Philipp Jacob Reinhard von (1744 Straßburg- 1814) "Porträt einer jungen Dame mitHut und
Andersen, Finn (1909-1987) "An der Ostsee", Aquarell, sign. u.r. u. bez. u.l., 57x77 cm,im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Andorff, Paul (1849 Weimar-1920 Frankfurt/Main) "Straßenszene", Aquarell/Papier, monogr.u.r.,
Andorff, Paul (1849 Weimar-1920 Frankfurt/Main) "Straßenszene", Aquarell/Papier, monogr.u.r., zug., 47x36 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Monogrammist um 1900 "Rostocker Tor", Bleistiftzeichnung, monogr. "HH" u.r., dat."2.5.1931", bez. "
Stillebenmaler des 19. Jh. "Blumen und Vase" Pastell/Kreide, undeutlich sign. u.r., 64x50cm,
Stillebenmaler des 19. Jh. "Blumen und Vase" Pastell/Kreide, undeutlich sign. u.r., 64x50cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Dahl, Hans Andreas (1881 Düsseldorf- 1919 Christiana, jetzt Oslo) "NorwegischerKönigsfjord",
Rohan (19./20. Jh.) "Paris - Longchamp", kolor. Tuschezeichnung, sign., bez. u. dat."april 1929" u.
Rohan (19./20. Jh.) "Paris - Longchamp", kolor. Tuschezeichnung, sign., bez. u. dat."april 1929" u.r, 22x31 cm, im Passepartout ...[more]
Postl, Friedrich Julius (19. Jh.) "Ansicht von Budischau von der Ostseite", aquarellierteZeicnung,
Wolf, Georg (1882 Niederhausbergen, Reichsland Elsaß-Lothringen-1962 Uelzen,Niedersachsen) "Bauer
Rudert, Fritz (1899-?) "Bootswrack am Strand", Aquarell, sign. und dat. '76 u.r., 41x61cm, hinter
Rudert, Fritz (1899-?) "Bootswrack am Strand", Aquarell, sign. und dat. '76 u.r., 41x61cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Trübner, Wilhelm (1851 Heidelberg- 1917 Karlsruhe) "Siegesgöttinnen", Kohlezeichnung,monogrammiert
"Bildnis eines Mädchens", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign. u. dat. mit Ortsbez. München1871 u.
27 Los(e)/Seite