119 Los(e)/Seite
Fackelleuchter, um 1870, Esen-Kunstguß, geschwärzt, reicher Reliefdekor aus Maskarons undAkanthus,
Fackelleuchter, um 1870, Esen-Kunstguß, geschwärzt, reicher Reliefdekor aus Maskarons undAkanthus, 3-passiger Stand, H. 31,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schenkkanne, Kupfer/Messing, reliefierter Waben- und Ornamentdekor, H. 33 cm
Wasserkessel, 19. Jh., Kupfer, Tülle mit Scharnierdeckel, übergreifender, schwenkbarerBandhenkel,
Wasserkessel, 19. Jh., Kupfer, Tülle mit Scharnierdeckel, übergreifender, schwenkbarerBandhenkel, Deckel beschädigt, H. 19 cm ...[more]
Glas, als Anerkennung für die leitenden Angestellten zum 10. Jubiläum der Fa. AerobauHeinrich
Löber, Friedemann, Fischland-Keramik, dabei Becher und Vase, unterm Boden sign.,polychromer Fischdekor, H. 8 und 12 cm ...[more]
Löber, Friedemann, 3 Fischland-Keramikgefäße, dabei Kännchen, Deckeldose und Vase, untermBoden
Kerzenleuchter, 1-kerzig, Bronze, goße Traufschale, strukturierter konischer Fuß, H. 9 cm
Seidenstickerei "Zahlreiche verschiedene Vogelpaare und Schmetterlinge auf Blütenzweigen",rund,
Seidenstickerei "Zahlreiche verschiedene Vogelpaare und Schmetterlinge auf Blütenzweigen",rund, Dm. 34 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Reservistenkrug, Steinzeug, 3. Komp. Eisenbahn Regiment Nr. 2 Berlin-Schöneberg 1911-13,polychrome
Cloisonne-Deckeldose, 19. Jh., rund, umlaufend Drachendarstellung, H. 8 cm, Dm. 6 cm
Faksimile "Harmonia Macrocosmica", Himmelsatlas, 2006 Coron bei Kindler Verlag GmbHBerlin, Ledereinband, 52x33x4 cm ...[more]
Faksimile "Biblia, Das ist: Die ganze Schrift Alten und Neuen Testaments, Verteutscht:Durch D.
Faksimile "Atlas sive Cosmographicae Meditationes", Geradus Mercator, 2001 Coron VerlagGmbH, Berlin,
Faksimile "Atlas sive Cosmographicae Meditationes", Geradus Mercator, 2001 Coron VerlagGmbH, Berlin, Ledereinband, 45x33x5 cm ...[more]
Mettlach-Krug "Kater Hiddigeigei", Schloßmarke, polychrom bemalt "Kater Hiddigeigei",beidseitig
Ikone, Rußland um 1880, prunkvolle Darstellung von 2 Heiligen, Öl/Holz, vertikaler Riß mitFarbabpl.,
Ikone, Rußland um 1880, prunkvolle Darstellung von 2 Heiligen, Öl/Holz, vertikaler Riß mitFarbabpl., 40x35 cm ...[more]
Peribleptos-Ikone, Griechenland ca. 18. Jh., Ei/Tempera, 33x27 cm
2 Mettlach-Teller "Ritter" und "Schwarzwälderin", 19 Jh., Schloßmarke, Modellnr. 1388 und2712,
Mettlach-Teller "Zwerg bei der Weinprobe", 19 Jh., Schloßmarke, Modellnr. 2112, polychrombemalt,
Mettlach-Teller "Zwerg bei der Weinprobe", 19 Jh., Schloßmarke, Modellnr. 2112, polychrombemalt, restauriert, Dm. 41 cm ...[more]
Chanel-Sonnenbrille, Rimless, Italien, Modell 4017-D, im Etui mit Putztuch
Großes Lacktablett "2 Paradisvögel u. Kirschzweig", wohl Japan, 1. H. 20. Jh., oval, mitgeschweiften
Goldfischbecken, frühes 19. Jh., Kupferkorpus auf figürlichen Füßen und Holzsockel,beidseitig
Marokkanischer Jambiya, frühes 20. Jh., reich reliefierte gebogene Messingscheide mit 2Ösen,
Reisenecessair/Kosmetikkoffer, 19. Jh., 925er Silber, punziert, Koromandelholz, Ebenholz,versch.
Walzenkrug, dat. 1818, Zinn, punziert, zylindrischer Korpus mit Profilringen überaufgewölbtem Stand,
Denner, Baltasar (1685-1749) "Porträt eines Herren mit Pfeife", Miniaturmalerei, sign.u.r., 10,5x8
Denner, Baltasar (1685-1749) "Porträt eines Herren mit Pfeife", Miniaturmalerei, sign.u.r., 10,5x8 cm, Rahmen ...[more]
Miniaturmalerei "Porträt einer jungen Frau", verso. bez., 9x8 cm, Rahmen, 14x13 cm
Miniaturmalerei "Porträt einer jungen Dame", undeutl. sign.u.r., rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen,16x13,5
Miniaturmalerei "Porträt einer jungen Dame", undeutl. sign.u.r., rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen,16x13,5 cm ...[more]
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame", sign. "W. Stadler", rund, Dm. 6 cm,Rahmen, 14,5x12
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame", sign. "W. Stadler", rund, Dm. 6 cm,Rahmen, 14,5x12 cm ...[more]
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Perlenschmuck", um 1900, Öl/Bein, oval, hintergewölbtem
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Perlenschmuck", um 1900, Öl/Bein, oval, hintergewölbtem Glas, ges. 11,6x10,5 cm, Beinrahmen ...[more]
Miniaturmalerei "Georg Ramm im Alter von ungefähr 18 Jahren", verso. bez., 11x8,5 cm,Rahmen, 16,5x14
Miniaturmalerei "Georg Ramm im Alter von ungefähr 18 Jahren", verso. bez., 11x8,5 cm,Rahmen, 16,5x14 cm ...[more]
Miniaturmalerei "Barockes Pärchen", monogr. "H.B.", 8,5x6,5 cm, Rahmen
Miniaturmalerei auf Papier "Bildnis eines Jünglings", rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen, Papiergerissen, 15,
Miniaturmalerei auf Papier "Bildnis eines Jünglings", rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen, Papiergerissen, 15,5x12 cm ...[more]
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Buch und Blumenschmuck", Ende 19. Jh., Öl/Bein ,sign. "B.
Miniatur "Porträt der Maria Isabella v. Rutland (1756-18319", um 1900, Öl/Bein, sign. "N.Reynold",
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame mit Rosen im Arm", sign." Beschorner" u.dat.1927,
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame mit Rosen im Arm", sign." Beschorner" u.dat.1927, rund, Dm. 7 cm, Rahmen, 14x12 cm ...[more]
4 Jugendstil-Kiddusch-Weingläser, Haida, Böhmen um 1910, Kuppa mit 3 grün lasiertenMedaillons mit
Konvolut 12 Bierkrüge, davon 3x Glas, 6x Steingut, 3x Porzellan, teilweise mitZinnmontierung
Konvolut 12 Bierkrüge, davon 3x Glas, 6x Steingut, 3x Porzellan, teilweise mitZinnmontierung ...[more]
Große Tischdekoration "Traube", Brasilien 20. Jh., bestehend aus Halbedelsteinkugeln undHolzstiel,
Große Tischdekoration "Traube", Brasilien 20. Jh., bestehend aus Halbedelsteinkugeln undHolzstiel, L. 45 cm ...[more]
Schraubkanne, Zinn, unterm Boden 3 Engelsmarken, 6-kantige Form mit frontseitigerHamburger Münze,
Schraubkanne, Zinn, unterm Boden 3 Engelsmarken, 6-kantige Form mit frontseitigerHamburger Münze, Schraubdeckel mit Ringgriff, H. 24 cm ...[more]
Becherglas um 1920, umlaufende figürliche Emailmalerei, Darstellung einer bäuerlichenTanzszene,
Rosenthal-Vase, blau mit 1000er Silberauflage, Darstellung eines Pardiesvogels aufblühendem Ast,
6 hochstielige Weingläser, um 1920, grüner Stiel mit farbloser Kuppa, 2x min. best., H.18,5 cm
6 hochstielige Weingläser, um 1920, grüner Stiel mit farbloser Kuppa, 2x min. best., H.18,5 cm ...[more]
Preußen Königlicher Kronenorden, vergoldetes Kreuz aus Bronze, mittig Medaillon mit blauemailliertem
Biedermeier-Leuchter, Messing mit Porzellanschaft, umlaufend 3 plastische Figuren,polychrom bemalt, Gebrauchsspuren, H. 23 cm ...[more]
Barock-Altarleuchter, Zinn, 3-passiger, reliefierter Fuß, gegliederter, geschweiftgerippter Schaft
Holzratsche, um 1900, 1 Holzfederblatt, 28x27 cm
Pokalglas, Böhmen, rot lasiert, Floralschliff, H. 15,5 cm
17 Schellackplatten mit 2 Alben, Tanzmusik und Schlager, dabei Telefunken, Electrola,Gloria, Beka-
17 Schellackplatten mit 2 Alben, Tanzmusik und Schlager, dabei Telefunken, Electrola,Gloria, Beka-Grand-Record und Odeon ...[more]
Ikone, Griechenland 17. Jh., Mitteltafel eines Triptychons, Deesis-Gruppe, Ei/Tempera,16,5x12 cm
Ikone, Griechenland 17. Jh., Mitteltafel eines Triptychons, Deesis-Gruppe, Ei/Tempera,16,5x12 cm ...[more]
Relieftafel "Zwei Jäger und Rehbock", Eichenholz, geschnitzt, 41x72x5 cm
Bernstiel, Liebfriede (1915-1998), Kolbenvase, Keramik, Boden signiert, H. 30 cm
Bernstiel, Liebfriede (1915-1998), Keramikgefäß, Boden signiert, H. 22 cm, Dm. 19 cm
Hampelmann, Holz, polychrom bemalt, H. 29 cm
119 Los(e)/Seite