Große imposante Tischuhr, Frankreich um 1860-1880, Messing mit eingelegten
Porzellantafeln, gemarkt Sevres nach 1834, feine polychrome Malerei antiker Szenen, Pfeiler und Giebelfeld mit eingelegten Porzellantafeln, reliefierter Dekor auf grünem Grund, Darstellung aus dem Jagdwesen, der Fischerei, Gärtnerei und Land- und Tierwirtschaft, bemaltes Ziffernblatt aus Porzellan, Lünette mit reliefierten Sonnenblumen, als Bekrönung drehbare Kugel in blattverzierter Halterung mit Hagebutten und Büste des Apollo aus Porzellan, vollplatiniertes Messingwerk bez. "CHAUDÈ H GER DU ROI A PARIS AN 1842", Viertelstundenschlag auf 3 Glocken, Blattfederaufhängung, rückseitig auf Tür Wappen und Beschriftung, gangfähig, Glockenschlag muß reguliert werden, Porzellanfeld im Giebel und 1 Platte im Pfeiler rep. bzw. gerissen, 100x50x30,5 cm