- Kategorie,
115 Los(e)/Seite
3 Solinger Rasiermesser, um 1920, mit Firmenaufdruck
Arztkoffer/Reisetasche, um 1900, braunes Leder, innen unterteilt, 36x53x24 cm
Pokalglas, 19. Jh., massiver Fuß mit Abriß, konisch sich erweiternde Kuppa, H. 16 cm
Bronzemedaille "Lud.Magnus.Fran.et.Nav.Rex.P.P", Darstellung Louis XIV in in Rüstung,rücks. Sonne
Relief des Gottes Hanuman, Indien 19. Jh., roter Sandstein, H. 30 cm
2 Mörser mit 3 Pistell, Messing, 18. Jh., H. 11,5 u. 15 cm, Dm. 10,5 u. 14 cm, Pistell L.12,5-26 cm
2 Mörser mit 3 Pistell, Messing, 18. Jh., H. 11,5 u. 15 cm, Dm. 10,5 u. 14 cm, Pistell L.12,5-26 cm ...[more]
Aschenbecher als Modell Hochofen, auf Mamorplatte, Aschenbecher Messing, Platte 19x19 cm,H. 11 cm
Aschenbecher als Modell Hochofen, auf Mamorplatte, Aschenbecher Messing, Platte 19x19 cm,H. 11 cm ...[more]
Konvolut besteh. aus Ball u. 4 Wittkemper-Kürbisse, Ball aus Pappmache mit Goldmalerei,Kürbisse
Figürliche Kaffeedose, England, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, H. 22 cm
Großer Jugendstil-Beschlag, Kupfer reliefiert, Darstellung einer jungen Frau im fließendenGewand vor
Großer Jugendstil-Beschlag, Kupfer reliefiert, Darstellung einer jungen Frau im fließendenGewand vor Baumkrone, H. 25 cm ...[more]
Deckelschale, Keramik, wohl Johannes Leßmann Margarethenhöhe, 30er Jahre, braune Glasur,H. 19 cm,
Deckelschale, Keramik, wohl Johannes Leßmann Margarethenhöhe, 30er Jahre, braune Glasur,H. 19 cm, Dm. 24 cm ...[more]
Wandteller, Eisenguß, rücks. unleserl. Gießerstempel, Dm. 27 cm
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt,
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt, bestoßen, H. 58 cm ...[more]
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm ...[more]
Sturm, Paul, Bronzerelief "Porträt von Otto v. Bismarck", Dm. 17 cm
Jugendstil-Tablett, Keramik mit versilberter Messingmontierung, Seerosendekor auf rotemGrund,
Jugendstil-Tablett, Keramik mit versilberter Messingmontierung, Seerosendekor auf rotemGrund, Haarrisse, 46x31 cm ...[more]
Modellpuppe/ Gelenkpuppe, Holz, Modell für Proportionen und Formen, zum Lernen vonSchattierung und
Tablett, Holzrahmen mit beidseitigen Handhaben, mit Vogeldekor, 34x44 cm
Figürliche Teedose, England, Keramik, braun glasiert, H. 21,5 cm
Lendenschutz eines Südseemann, Leder, besetzt mit diversen Naturmaterialien, hinter Glasim Rahmen,
Lendenschutz eines Südseemann, Leder, besetzt mit diversen Naturmaterialien, hinter Glasim Rahmen, ges. 55x65 cm ...[more]
Toms-Drag-Art "Hase mit Hut u. Ohrring", Marmorin, mit Wimpern u. Barthaaren, H. 10,5 cm
Figur "Elefant", Holz geschnitzt, Rüssel repariert, H. 15 cm
Paar Tischlampen, 1-flammig, verchromt, schwarzer Papierschirm, H. 58 cm ...[more]
Ikone, Rußland, Reliquiar mit Temperamalerei "3 Heilige", Laubholztafel mit 2 Riegeln inder Rückseite, Sponki Kowtscheg, 16,5x19,5 cm ...[more]
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 2-flammig, mittiger Doppeladler, H. 20 cm
Historismus-Schreibzeug, Bronze, reich floral durchbrochen mit plastischen figürlichenBekrönungen, 2
Flakon und Deckeldose, Frankreich, farbloses Glas mit Schliff und Silberdeckel,facettierte Wandung, H. 5 und 14 cm ...[more]
2 Platten und 1 Abtropfeinsatz, oval, England, Steingut, mit Druckdekor "Etruscan Vases",36 cm, 47
2 Platten und 1 Abtropfeinsatz, oval, England, Steingut, mit Druckdekor "Etruscan Vases",36 cm, 47 cm (mit Riß) und 53 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Holz, mit versilberter Auflage, qudratische Grundform mit 4 Füßen,balustierter
Kerzenleuchter, Holz, mit versilberter Auflage, qudratische Grundform mit 4 Füßen,balustierter Schaft, H. 58 cm ...[more]
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß und Floralschliff,facettierter Hals,
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß und Floralschliff,facettierter Hals, Spöpsel ergänzt, H. 33 cm ...[more]
Polyphon, K. Otto Lehm, Chemnitz, um 1910, intarsiertes Nußbaumgehäuse, 14,5x32,5x18,5 cm,Werk mit
5 Eisengußteller, nach Friedrich Schinkel, durchbrochen gearbeitet und geschwärzt, z.T.gemarkt,
5 Eisengußteller, nach Friedrich Schinkel, durchbrochen gearbeitet und geschwärzt, z.T.gemarkt, Dm. 18-27 cm ...[more]
Kalkgefäß für Betelnuß, Kambodscha spätes 11. Jh.-frühes 12. Jh., Haarriß und kleineFehlstelle in
Kalkgefäß für Betelnuß, Kambodscha spätes 11. Jh.-frühes 12. Jh., Haarriß und kleineFehlstelle in der Wandung, H. 8 cm, Dm. 11 cm ...[more]
6 Pieroth-Römer, Theresienthal, über rundem, gelbem Stand gedrehter Balusterschaft,farblose gebauchte Kuppa mit Hummelschliff, H. 13 cm ...[more]
Karaffe, farblos, 4-kantige Form mit ausgeschliffenem Abriß, frontseitig und rückseitig835er
Karaffe, farblos, 4-kantige Form mit ausgeschliffenem Abriß, frontseitig und rückseitig835er Silberverzierung, H. 18,5 cm ...[more]
Holzpaneel, China, Quing Dynastie, durchbrochen geschnitzt, Vögel auf Päonienzweigen,partiell gold
Holzpaneel, China, Quing Dynastie, durchbrochen geschnitzt, Vögel auf Päonienzweigen,partiell gold gefaßt, 35,5x10,5 cm ...[more]
Chinesisches Kurzschwert, um 1900, L. 66 cm
Konvolut von 7 Gläsern, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenen Lübecker
2 Schiebeleuchter, 19. Jh., Messing, 1x Tellerstand etwas gedellt und Tülle etwasbeschädigt, H. 13,5
2 Schiebeleuchter, 19. Jh., Messing, 1x Tellerstand etwas gedellt und Tülle etwasbeschädigt, H. 13,5 und 18,5 cm ...[more]
Modell-Kanone, Eisen, auf schwarz gebeiztem Holzschlitten, mit Metallbeschlägen, L. 45 cm
Modell-Kanone, auf Holzlafette, Gußeisen, Wagen mit Eisenbeschlag, L. 47 cm
Pokalglas, 20. Jh., olivgrün, zylindrische Kuppa umlaufend mit mittelalterlicher Jagdszenein Braun
Pokalglas, 20. Jh., olivgrün, zylindrische Kuppa umlaufend mit mittelalterlicher Jagdszenein Braun bedruckt, H. 17,5 cm ...[more]
Vorladerkanone, Metallguß, auf Holzlafette, mit Wappen, L. 99 cm
5 Weingläser, um 1900, farblos, Kuppaansatz facettiert, 1x Stand best., H. 10 cm
Modellauto "VW Käfer Cabrio 1303", Baujahr 1974, Blech, gelb und schwarz gefaßt,Gebrauchspuren,
Modellauto "VW Käfer Cabrio 1303", Baujahr 1974, Blech, gelb und schwarz gefaßt,Gebrauchspuren, 14x37x15 cm ...[more]
Paar Vasen, Japan, um 1920, bauchiger Korpus, braune Glasur, mit floralem Dekor, H. 62,5cm ...[more]
Vorladerkanone, Eisenguß, mit Wappen, L. 46 cm
Modell-Kanone, auf Holzschlitten, Gußeisen, L. 61 cm
2 Karaffen/Dekanter, fablos mit Schliff, 1x mit Stopfen, H. 21 und 23 cm
Modell-Kanone, Bronze, auf Holzlafette, mit wappenähnlichem Dekor, Gebrauchspuren, L. 45cm ...[more]
Fischmodel, um 1930, Keramik, braun glasiert, L. 29 cm
Mosaik-Figur "Gelber Hund", um 1980, Zementguß mit glasierten Keramikteilchen bestückt,H. 26 cm
Mosaik-Figur "Gelber Hund", um 1980, Zementguß mit glasierten Keramikteilchen bestückt,H. 26 cm ...[more]
Jugendstil-Tafelaufsatz, Messingschaft in Form einer Blume, mit grüner Loetzschale, H. 25cm, Dm.
Jugendstil-Tafelaufsatz, Messingschaft in Form einer Blume, mit grüner Loetzschale, H. 25cm, Dm. 22,5 cm ...[more]
115 Los(e)/Seite