Makowski, Wladimir E. (1846 Moskau - 1920 Petrograd) "Russischer Kaufmann", Öl/Lw. auf MP
aufgezogen, Studie, signiert und datiert 1919 u.r. vergleiche Skizze Nr. 50 im Buch "Aquarelle und Zeichnungen in Russischen Museen", 24x18,5 cm, Rahmen (W. Makowsi studierte der Zeit von 1861 bis 1865 an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Im Jahre 1873 schloss er sich den Peredwischniki an. In der Zeit von 1882 bis 1894 lehrte er an der Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Danach leitete er bis 1916 das Studio für Genremalerei der Petersburger Kunstakademie. 1896 erhielt er auf der Internationalen Kunstausstellung in Berlin eine kleine Goldmedaille. W. Makowski malte vorrangig Genrebilder. Seine Werke begründeten sich auf einer tiefgründigen und genauen Beobachtungen des Lebens und der Lebensumstände der einfachen Menschen. Damit wurde er zu einem der wichtigen Vertreter der russischen Genremalerei der 2. Hälfte des 19. Jh.)