- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (215)
- Collectables (181)
- Furniture (142)
- Jewellery (94)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Watercolours (37)
- Prints (34)
- Carpets & Rugs (23)
- Sculpture (19)
- Glassware (18)
- Ceramics (14)
- Clocks, Watches & Jewellery (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Asian Art (2)
- Books & Periodicals (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Photographs (1)
850 Los(e)/Seite
Friese, Richard Bernhard L. (1854-1918) "Erlegter Hirsch", Bleistift-/Kohlezeichnung,sign. u.r.,
"Jagdhund", Aquarell, unsign., 15,5x11,5 cm, hinter Glas (kleiner Riß) im Passepartout undRahmen
"Jagdhund", Aquarell, unsign., 15,5x11,5 cm, hinter Glas (kleiner Riß) im Passepartout undRahmen ...[more]
Behre, Gustav (1903 Dalhausen-1973 Beverungen) "Sommerlandschaft mit Gewässer", Öl/Lw.,sign. u.l.,
Behre, Gustav (1903 Dalhausen-1973 Beverungen) "Sommerlandschaft mit Gewässer", Öl/Lw.,sign. u.l., 30x40 cm, Rahmen ...[more]
"Flamingos", Mischtechnik, monogr. u.r., bez. und dat. Okt. 1938 u.l., 41x48 cm, hinterGlas im
"Flamingos", Mischtechnik, monogr. u.r., bez. und dat. Okt. 1938 u.l., 41x48 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Winkler, Fritz (1894 Dresden-1964 Dresden) "Steilküste", Aquarell, sign. l.u., 48x36 cm,hinter
Winkler, Fritz (1894 Dresden-1964 Dresden) "Steilküste", Aquarell, sign. l.u., 48x36 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Kopfstudie", Aquarell, sign.mittig links,
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973Hamburg) "Frankreich", um 1920, Öl/Papier, monogr. "I.H.", 10x12 cm,
Helberger, Alfred Hermann (1871 Eberstadt- 1946 Berlin) "Prozession Röros in Norwegen",Öl/Lw., sign.
Berkes, Antal (1874 Budapest-1938 ebenda) "Sommerlicher Prachtboulevard in Budapest mitreicher
Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin-1944 Jüterborg) "Blick auf Grotte Serra Nervi",Öl/Lw., sign.
Witt, W. (20. Jh.)"Viermaster auf See", Öl/Lw., signiert und datiert 1965 u.l., 50,5x60cm, Rahmen
Witt, W. (20. Jh.)"Viermaster auf See", Öl/Lw., signiert und datiert 1965 u.l., 50,5x60cm, Rahmen ...[more]
Jungbluth, Johann (1860 Saarburg-1912Düsseldorf) "Fjordlandschaft mit Fischerboot", Öl/Mahagonitafel, sign. u.r., 35x54 cm, Rahmen ...[more]
Kampf, Eugen (1861 Aachen-1933 Düsseldorf) "Bauerngehöft in der Abenddämmerung", Öl/Mp.,sign. u.
Landschaftsmaler, Italien um 1900 "Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw./Mp.,unsign.,
Biedermeier-Maler "Interieur mit Frau, die ihrem bettlägerigen Mann die Pfeife stopft",Öl/Lw.,
Genoud (Französischer Maler des 19./20. Jh.) "Ländliches Gasthofinterieur mit einem Knabenals
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand,104x85 cm
Maler um 1750 "Amouröse Szene", Öl/Lw., doubliert, kl. Farbabplatzung am oberen Rand,104x85 cm ...[more]
Umkreis Vautier, Benjamin (Düsseldorf 19. Jh.) "Kleiner Junge muß für seine Oma die Wollehalten,
Maler des 18./19. Jh. "Liegende Venus mit Amor", Öl/Platte, partiell stark craqueliert, Farbabplatzungen, 52x74,5 cm, Rahmen
Dietricy, Christian (1712-1774) "Fröhliches älteres Paar", Öl/Lw., sign. u.l., doubliert,30x44 cm,
Dietricy, Christian (1712-1774) "Fröhliches älteres Paar", Öl/Lw., sign. u.l., doubliert,30x44 cm, Rahmen ...[more]
Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel-1958 Burgdorf b. Hannover) "Geschäftiges Markttreiben",Öl/Lw.,
Lang-Wollin, Otto (1881 Kassel-1958 Burgdorf b. Hannover) "Geschäftiges Markttreiben",Öl/Lw., sign. u.m., 80x56 cm, Rahmen ...[more]
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Fischerboote am Kai", Aquarell, sign. u.r.,26x36 cm,
Landschaftsmaler um 1920 "Sommerliche Landschaft mit Kirche", Öl/Lw./Mp., unsign., 29x20cm, Rahmen
Landschaftsmaler um 1920 "Sommerliche Landschaft mit Kirche", Öl/Lw./Mp., unsign., 29x20cm, Rahmen ...[more]
Landschaftmaler Anf. 20. Jh. "Häuser am Gebirgsbach", Öl/Lw./Mp., unsign., 44x36 cm,Rahmen ...[more]
Janny, Georg (1864 Wien-1935 ebenda) "Stadtansicht mit pittoresken Häusern am Fluss",Gouache/Karton,
Handley-Read, Edward Harry (1870-1935) "Kinder beim Spielen am Strand", Öl/Mp., sign.mittig und dat.
Handley-Read, Edward Harry (1870-1935) "Kinder beim Spielen am Strand", Öl/Mp., sign.mittig und dat. 1902, 14,5x21 cm, Rahmen ...[more]
Schwarz, Otto (1880 Hamburg-1952) "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. 24x30cm, Rahmen
Schwarz, Otto (1880 Hamburg-1952) "Weg durch einen Herbstwald", Öl/Mp., sign. u.l. 24x30cm, Rahmen ...[more]
Zscheked, Gertrud (1886-1970) "Blick auf die Ostsee", Aquarell, sign. u.r., 9x14 cm,hinter Glas im
Zscheked, Gertrud (1886-1970) "Blick auf die Ostsee", Aquarell, sign. u.r., 9x14 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Rosenfeld, H. "Fischerboote an der Kurischen Nehrung", um 1920, Pastell, sign. u.r.,48x73,5 cm,
Rosenfeld, H. "Fischerboote an der Kurischen Nehrung", um 1920, Pastell, sign. u.r.,48x73,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Walter (1906 Berlin-1981 Berlin) "Boot am Ufer", Aquarell, sign. u. dat. '47u.r., 39x53
Firle, Walther (1859 Breslau-1928 München) Zuschreibung "Am Fenster im Sonnenlichtsitzende junge
Nowak, Ernst (1853 Troppau-1919 Wien) "Junge Frau in der Kirche bei der Andacht", Öl/Lw.,sign. o.r.,
Nowak, Ernst (1853 Troppau-1919 Wien) "Junge Frau in der Kirche bei der Andacht", Öl/Lw.,sign. o.r., 40x32 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Fernweh- Seemann mit Pfeife und Modellschiff am Meer sitzend", Öl/Lw.,doubliert, 43x34,5 cm, Rahmen ...[more]
Wolfthorn, Julie (1868 Thorn-1944 Theresienstadt) "Lesendes Mädchen", um 1920, Aquarell,sign. u.
Woermann, Hedwig (1879 Hamburg-1960 Wustrow) "Selbstporträt", um 1920, Farbstiftzeichnung,sign. u.
Ross, Carl (1816-1857) "Badende unter Palmen", Öl/Lw., unsign., rücks. alter Aufleber mitKünstlerangaben, 63x52 cm, Rahmen ...[more]
Dreisser, C. (20. Jh.) "Jagdstilleben mit erlegter Wildente, Fasan und Zinngeschirr",Öl/SH, signiert
Meyer-Wismar, Ferdinand (1833 Wismar-1917 Schwerin) "Der Harfespieler", Öl/Holz, sign.u.l., 12,
Franck, Philipp (1860 Frankfurt a. M.-1944 Berlin) "Märkische Landschaft", um 1920,Aquarell, sign.
Ehmsen, Heinrich (1886 Kiel-1964 Berlin) "Flußlandschaft mit Raddampfer", Öl/Mp., monogr.u.r.,
Monogrammist E.S. "Expressive Bachlandschaft", Öl/Hf., monogr. u.l., 25,5x34,5 cm, Rahmen
"Alte Mühle in Nipmerow/Rügen", um 1940, Öl/Mp., undeutl. sign. u.r., 28,5x41 cm, Rahmen
Vertreter der Schwaaner Malerkolonie "Landweg bei Schwaan im Winter", um 1930, Öl/Hf.,unsign.
Vertreter der Schwaaner Malerkolonie "Landweg bei Schwaan im Winter", um 1930, Öl/Hf.,unsign. 29x37,5 cm, Rahmen ...[more]
Tröger, Fritz (1894 Dresden-1978 ebenda) "Frau mit Kind", Pastell/Kreide, sign. u.l. unddat. (19)47,
Greiner, Otto (1869 Leipzig-1916 München) "Schauender", Rötelzeichnung, monogr. u.l.,22x18 cm, im
Greiner, Otto (1869 Leipzig-1916 München) "Schauender", Rötelzeichnung, monogr. u.l.,22x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Woltze, Peter (1860 Halberstadt-1925 Weimar) "Am Bornberg Weimar", Aquarell, monogr."P.W." u.r.,
Monogrammist F.R. "Blumenstilleben", Pastell/Kreide, monogr. u.l. und dat. '38, 68x48,5cm, im
Monogrammist F.R. "Blumenstilleben", Pastell/Kreide, monogr. u.l. und dat. '38, 68x48,5cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Span, Emil (Emilio) (1869 Reutlingen-1944 San José/Costa Rica) "Blühende Orchidee",Öl/Lw./Mp., sign.
Maler der verschollenen Generation "Stilleben", Mischtechnik, undeutl. monogr. u. dat. '56u.l., 57,
Maler des 20. Jh. "Chrysanthemen in der Vase", Öl/Mp., unleserlich signiert und datiert'76 u.l.,
Maler des 20. Jh. "Chrysanthemen in der Vase", Öl/Mp., unleserlich signiert und datiert'76 u.l., 48x38 cm, Rahmen ...[more]
Dressler, August Wilhelm (1886 Bettelgrün, Böhmen-1970 Berlin) "Salzburger Berge",Öl/Papier, monogr.
Keil, A. (20. Jh.) "Ansicht von Frankfurt an der Oder", Mischtechnik, signiert u.r.,Ortsbez. und
850 Los(e)/Seite