- Kategorie,
55 Los(e)/Seite
Bozickovic (20. Jh.) "Blumevase vor Hausfront", Öl/Mp., signiert u.l., 59x39,5 cm
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Porträt eines Kapuzineräffchens", Bleistiftzeichnung,unsign., 13,
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Porträt eines Kapuzineräffchens", Bleistiftzeichnung,unsign., 13,5x13,5 cm, im Passepartout ...[more]
Holst, Hermann "St. Franciscus", original Holzschnitt, sign.u.dat. '57 u.r., 77x60 cm
"Die Balletteuse", aquarellierter Druck, undeutl. sign. u.r. und bez. u.l., 35,5x26 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 75, 82, 83 und 84 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 57,62,63 und 64 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 26, 27, 67 und 69 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Tritt, Wolfgang (1913-1983 Berlin) "Hannover am Kröpcke", Farbradierung, sign. u.r., bez.u.l., in
Hertzer, Else (1884 Wittenberg-1978 Berlin) (Berliner Expressionistin) "Faust", um 1920,Holzschnitt,
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910,Heliogravure, 19x13
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Die Hetarengesprache des Lukian", um 1907,Heliogravure,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 18, 19, 20 und 21 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Brückner, Max (1888-?) "Krantor in Danzig", Radierung um 1920, sign. u.r., bez. u.l.,20x15,5 cm,
Brückner, Max (1888-?) "Krantor in Danzig", Radierung um 1920, sign. u.r., bez. u.l.,20x15,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg), 3 Bücher "Der Wettlauf zwischen Hase und Igelauf der
Chagall, Marc (1887 Liosno-1985 Saint Paul-de-Vence) "Violinenspiel zur Hochzeit",Farblitho, in
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten-1918 Wien) "Liegender weiblicher Akt", um 1910,Heliogravure, 19x29
Jugendstil-Stellrahmen mit Foto eines jungen Herren, Holz, klappbar, verglast, 44,5x33 cm
Sterl, Robert Hermann (1867 Großdobritz-1932 Naundorf) "Junge Mutter mit Kind auf dem Arm"Litho.,
Hartmann, Erich (1886 Elberfeld-1974 Sylt) "Dostojewski-Gestalten-Die Sanfte", Litho,handsign.,
Grundig, Hans (1901 Dresden-1958 ebenda) "Masken", Radierung, handsigniert u.r. und dat.1936, bez.
Schinkel, Karl Friedrich 1781 Neuruppin- 1841 Berlin) "Architektonischer Entwurf-Säulenkapitäle",
Schinkel, Karl Friedrich 1781 Neuruppin- 1841 Berlin) "Architektonischer Entwurf-Figurengruppen",
Schimansky, Hanns (geb. 1849) "Stralsund", Radierung, 1/8, sign. u. dat. '67 u.r., l.u.bez., 8x13,
Schimansky, Hanns (geb. 1849) "Stralsund", Radierung, 1/8, sign. u. dat. '67 u.r., l.u.bez., 8x13,5 cm, im Passepartout ...[more]
Kalender, 1700-1900, Papier auf Holz, gestochene Architektur mit Säulen und Fries, bekröntvon
Klemke, Werner (1917-1994) "Sommertag", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. '73, 22,5x45,5cm, hinter
Klemke, Werner (1917-1994) "Sommertag", Holzschnitt, sign. u.r. und dat. '73, 22,5x45,5cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Zwei ältere Damen", Kaltnadelradierung, unsign., 10,5x15,5 cm, hinter Glas imPassepartout (
"Zwei ältere Damen", Kaltnadelradierung, unsign., 10,5x15,5 cm, hinter Glas imPassepartout (stockfleckig) und Rahmen ...[more]
Balestrieri, Lionello (1872-1958) "Ludwig van Beethoven - Sonate", Radierung, in derPlatte signiert,
Toulouse-Lautreck, Henri de (1864-1901) "Alter Mann mit Hündchen", Druck, 17x14 cm
"Le Corbeau", kolorierter Kupferstich 18. Jh., 23x19,5 cm, hinter Glas im Rahmen
Konvolut von 4 Stichen "Königliches Operhaus Berlin", "Ansicht vom Platze am Opernhaus","Der Duro
3 Drucke im Mahagoni-Rahmen, dabei "Das königliche Schauspielhaus", "Der Gendarmen-Markt"und "Die
Engelbrecht "Schiffbruch" und "Sklaven im Orient", 2 Stiche, 19,5x27,5 cm, hinter Glas imRahmen
Engelbrecht "Schiffbruch" und "Sklaven im Orient", 2 Stiche, 19,5x27,5 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Liebmann, Alexander (1871 Berlin-1938) "Vaucluse", Farbradierung, sign. u.r. und bez. Nr.34 "
3 kolorierte Stiche, 19. Jh., Ansichten von "Nizza" von B.Metzeroth, "Orissa" und"Hobarttown", ca.
Weber, Andreas Paul (1883/93-1980) "Löwe und Fuchs beim Schachspiel", Litho, Platte sign.u.r., 23x38
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg), "Gedichte von Peter Rühmkop...f", Offsetdruck,mit
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg), "Gedichte von Peter Rühmkop...f", Offsetdruck,mit Bleistift handsigniert u.r., 73x35 cm ...[more]
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Niederkunft"- Blatt VI aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Professor Freud gewidmet"- Blatt XI aus Mappe"Ecce Homo",
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Johannisnacht"- Blatt X aus Mappe "Ecce Homo",Farboffset,
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Mann mit Baskenmütze", Litho., handsign. u.r. undbez. u.l.,
Blass, Eugen von (1843 Albano Laziale, Italien-1932 Venedig) "Der Zigarettenjunge undItalienisches
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron, Provence)Lithographies
"Düsseldorf- Blick auf die Altstadt", Holzstich (Xylographie), um 1875, 10,5x25 cm, imPassepartout
"Düsseldorf- Blick auf die Altstadt", Holzstich (Xylographie), um 1875, 10,5x25 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Vogelküken", Aquatintaradierung, handsign. u. dat. '79 u.r.,11x11,5
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Vogelküken", Aquatintaradierung, handsign. u. dat. '79 u.r.,11x11,5 cm, im Passepartout ...[more]
Closs, A. "Düsseldorf", altkol. Holzschnitt, nach einer Zeichnung von Weber, 2. H. 19.Jh., 12x18 cm,
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "3. Bitterfelder Konferenz",Farblitho,
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "3. Bitterfelder Konferenz",Farblitho, 38/60, handsign. u.r., 90x63 cm ...[more]
"Christuskirche Mainz", Farbradierung, undeutl. sign. u.r. und mittig bezeichent, 73/150,13,5x9,5
"Christuskirche Mainz", Farbradierung, undeutl. sign. u.r. und mittig bezeichent, 73/150,13,5x9,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Karte nach Sanson v. J. B. Homann, "Iudaea seu Palaestina ob sacratißima Redemtorisvestigia hodie
55 Los(e)/Seite