76 Los(e)/Seite
"Porträt einer alten Frau", Grafik, undeutl. sign. u.r. und dat. '79, bez. u.l. "Proben",32,5x24,5
"Porträt einer alten Frau", Grafik, undeutl. sign. u.r. und dat. '79, bez. u.l. "Proben",32,5x24,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Würdenträger in Rikscha", China, Farbholzschnitt auf Reispapier, 50x57,5 cm, imPassepartout
"Würdenträger in Rikscha", China, Farbholzschnitt auf Reispapier, 50x57,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) 3 versch. Bilder "Blumen im Glas- gegen die Zeitgezeichnet"
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 7, 8, 16 u. 33 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Meidner, Ludwig "Burghof", Radierung, sign. u.r., 15x18,5 cm ...[more]
Gesellenbrief des Handwerks der Bäckerinnung, dat. Schleiß 12. April 1759, mit verdecktemSiegel,
Gesellenbrief des Handwerks der Bäckerinnung, dat. Schleiß 12. April 1759, mit verdecktemSiegel, 34x20 cm ...[more]
Niederschriften/Dokumente, mehrere Blätter, teilweise eingebunden, Seiten teilweiseeingerissen,
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Selbstbildnis", Litho., handsign. u.r. und dat '73, inder Platte
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Selbstbildnis", Litho., handsign. u.r. und dat '73, inder Platte dat. 17.12.72, Blattmaß 32x21 cm ...[more]
Plakat "Egon Schiele in der Albertina", 1990, mit Porträt "Olga Gallus", 84x58,5 cm,hinter Glas im
Plakat "Egon Schiele in der Albertina", 1990, mit Porträt "Olga Gallus", 84x58,5 cm,hinter Glas im Wechselrahmen ...[more]
Plakat "Der blaue Reiter", Kunsthalle Bremen 2000, Abbildung: August Macke "Porträt mitÄpfeln-
Werbeplakat "Frischedienst auf Hallig Hooge", Gebrauchspuren, 70x48,5 cm, hinter Glas imWechselrahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "E.T.A. Hoffmann-Dichterporträts Buchhandlung HermannLaatzen",
"La Galere a la Fonde", kolorierter Stich, bei Pierre Mortier, mittig bez., starkStockfleckig, 45x55
"Reiter vor Stadt", Farbradierung nach Wilhelm von Kobell (1766- 1855), 14x17,5 cm, imPassepartout
"Reiter vor Stadt", Farbradierung nach Wilhelm von Kobell (1766- 1855), 14x17,5 cm, imPassepartout und Rahmen ...[more]
Mordillo (1932-2019) "Regenbogen", Farbgrafik, 8/295, handsign. u.r. und in der Platte,36x49 cm,
Mordillo (1932-2019) "Regenbogen", Farbgrafik, 8/295, handsign. u.r. und in der Platte,36x49 cm, im Passepartout ...[more]
Labyrinthkalender, um 1790, Scherenschnitt mit handschriftlichen Texten, 33x37 cm, hinterGlas im
Labyrinthkalender, um 1790, Scherenschnitt mit handschriftlichen Texten, 33x37 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig-1800 Berlin) "Eugen nimmt Gemona vorTagesanbruch ein und
Kasimir, Luigi eigentlich Alois Heinrich (1881 in Pettau, Herzogtum Steiermark-1962 Wien)"Oper
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Warnemünde", Radierung, sign. u.r.,l.u. bez.
Hengstenberg "Vor der Havel", Litho, sign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51,5 cm,hinter Glas
Hengstenberg "Vor der Havel", Litho, sign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51,5 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Veilchen im Krug", Farbholzschnitt, undeutl. sign. u.r. und mittig bez., 23x23 cm, imPassepartout
"Veilchen im Krug", Farbholzschnitt, undeutl. sign. u.r. und mittig bez., 23x23 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "Kapital", Farboffset, handsign.u.r.,
"John Warde", englischer kolorierter Stich, 25x33,5 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen
"John Warde", englischer kolorierter Stich, 25x33,5 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Herbst", Aquatintaradierung, sign. u.r., 23x29 cm,hinter Glas
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Herbst", Aquatintaradierung, sign. u.r., 23x29 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Holländischer Segler-Brief an Henri",Radierung, sign.
Diderot "Postkutsche", kolor. Stich um 1800, 28x34 cm
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 9, 10, 15 u. 34 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 6, 31, 44 u. 49 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Haymann, Ernst (1873-1947 München) "Pferdekopf", Radierung, mit Bleistift signiert u.r.,11,5x9,5 cm,
"Krähe", Kupferstich nach Lebrecht Reinold, gestochen Tessard, 30x23 cm, hinter Glas(defekt) im
"Krähe", Kupferstich nach Lebrecht Reinold, gestochen Tessard, 30x23 cm, hinter Glas(defekt) im Rahmen ...[more]
"Horses watering", englischer kolorierter Stich, 25x30,5 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen
"Horses watering", englischer kolorierter Stich, 25x30,5 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen ...[more]
"General Hans Michael Obent", Stich, 15,5x12 cm, Blatt 22x17,5 cm"General Hans Michael Obent",
"General Hans Michael Obent", Stich, 15,5x12 cm, Blatt 22x17,5 cm"General Hans Michael Obent", Stich, 15,5x12 cm, Blatt 22x17,5 cm
Riedinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Ein Brunfft Hirsch mit Wild",Kupferstich, 1743,
Schinkel, Karl Friedrich 1781 Neuruppin- 1841 Berlin) "ArchitektonischerEntwurf-Balkendecken in
Riedinger, Johann Elias (1698 Ulm- 1767 Augsburg) "Die Gärfalken", Kupferstich um 1743, amRand kl.
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 13, 14, 42 u. 43, aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) "Reitpferd", 1912, Kaltnadelradierung, aus Zeitschriftfür
"Reiter am Ufer vor Stadt", Farbradierung nach Wilhelm von Kobell (1766- 1855), 21x14 cm,hinter Glas
"Reiter am Ufer vor Stadt", Farbradierung nach Wilhelm von Kobell (1766- 1855), 21x14 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Schinkel, Karl Friedrich 1781 Neuruppin- 1841 Berlin) "Architektonischer Entwurf-Säulenund Decken
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Affe im Wald", Aquatintaradierung, sign. u. dat. '77, 18x14cm, im
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Affe im Wald", Aquatintaradierung, sign. u. dat. '77, 18x14cm, im Passepartout ...[more]
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 4, 5, 79 u. 80 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Katzentrio", Aquatintaradierung, handsign. u. dat. '78 u.r.,12x13,5
Daerr, Hildegard (1913-2004) "Katzentrio", Aquatintaradierung, handsign. u. dat. '78 u.r.,12x13,5 cm, im Passepartout ...[more]
4x Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda), Blatt 2, 3, 12 u. 81 aus Mappe "Ecce Homo",Fotolitho,
Reservistenbild "Drg. Schmauch 1. Es. Rgt. 14" gestickt und Collage mit Fotos "Derhöchste Ruhm die
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Memorial II zu Langenhorn", Radierung, handsign. u.r.und in
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Memorial II zu Langenhorn", Radierung, handsign. u.r.und in der Platte bez. und dat. '83, 21x30 cm ...[more]
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Baum am Strand", Radierung, sign.u.r., u.l. bez.
Remsing "Moderne Kunst", Litho., sign. u.r. und bez. u.l., 38x53 cm, im Passepartouthinter Glas
Remsing "Moderne Kunst", Litho., sign. u.r. und bez. u.l., 38x53 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
"Orville", englischer kolorierter Stich, 24x33 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
Victor, Max (1919-1993) "Frau vor Bauernhaus", Grafik, 4/35 sign. u. dat. 1970, 33x41 cm
Grosz, George (1893 Berlin-1959 ebenda) "Die Räuber- Ich will alles um mich her ausrotten,was mich
Bohn "Badende am Strand", Holzschnitt, sign. u. dat. 1971 u.r. 30x41 cm
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber-In meinem Gebet soll's soweit kommen, dassKartoffeln
76 Los(e)/Seite