83 Los(e)/Seite
Klee, Paul (1879 Münchenbuchsee-1940 Muralto-Lacarno) "Erinnerung an einen Garten", Faksimile
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Waldweg", Radierung, handsign. u. dat. 1934mit Widmung
3 Grafiken "Der Markt in Rostock", Litho., Poppel u. Kurz, 18x24,5 cm, im Passepartouthinter Glas
Hiroshige, Ando (1797-1858 Japan) "Ueno in Iganokuni", Grafik, verso. bezeichnet,29,5x19,5 cm,
Hiroshige, Ando (1797-1858 Japan) "Ueno in Iganokuni", Grafik, verso. bezeichnet,29,5x19,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Motonobu, Kano "Vogel auf blühendem Zweig", Grafik, verso. bezeichnet, 30x20 cm, hinterGlas und
Motonobu, Kano "Vogel auf blühendem Zweig", Grafik, verso. bezeichnet, 30x20 cm, hinterGlas und Rahmen ...[more]
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber- Es ist doch eine jämmerliche Rolle, der Hasesein
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber- Ich habe das Meine getan- Das Plündern isteure
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber- Gottes sichtbarer Segen ist bei mir",Lithographie
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber-Da donnern sie Sanftmut und Duldung aus ihrenWolken und
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber-Schwimme wer schwimmen kann und wer zu plumpist geh
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Die Räuber-Das Recht wohnet beim Überwältiger",Lithographie auf
Thieler, Fred (1916 Königsberg-1999 Berlin) "Komposition in Schwarz" Lithographie,handsigniert u.r.,
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron,Provence) "Ohne
Seidel-Seitz, Josef (1908 München-1988 ebenda) "Landschaft", Grafik, sign. u.r., 66/100,18x17,5
Seidel-Seitz, Josef (1908 München-1988 ebenda) "Landschaft", Grafik, sign. u.r., 66/100,18x17,5 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Rouault George (1871 Paris-1958 ebenda) "Tete de Jeune Fille-Kopf des jungen Mädchen",Lithographie, 32,5x24 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Ilva hodié Elba-Die Insel Elba", kolorierter Kupferstich, 49x26,5 cm, hinter Glas undRahmen
"Ilva hodié Elba-Die Insel Elba", kolorierter Kupferstich, 49x26,5 cm, hinter Glas undRahmen ...[more]
Hefft-Michel, Margritt (1943) "Auf dem Fest", Farbradierung, sign. u.r., 33/100, 24x34 cm,hinter
Hefft-Michel, Margritt (1943) "Auf dem Fest", Farbradierung, sign. u.r., 33/100, 24x34 cm,hinter Glas und Rahmen ...[more]
Dietrich, H.J. "Blick auf Rathaus mit Personenstaffage", Farbradierung, sign. u.r.,38x28,5 cm, im
Dietrich, H.J. "Blick auf Rathaus mit Personenstaffage", Farbradierung, sign. u.r.,38x28,5 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Springendes Einhorn", Grafik, undeutl. sign. u.r., 58/80, 52x65 cm, hinter Glas undRahmen ...[more]
Giebe, Hubertus (1953 Dohna) "6. Oktober 1789", Farblithographie, sign. u.r. und dat.'89,Blatt 6,
Rubens, Peter Paul (1577-1640) nach "Allegorie der Stärke", Radierung, stark stockfleckig,40,5x51,
Rubens, Peter Paul (1577-1640) nach "Allegorie der Stärke", Radierung, stark stockfleckig,40,5x51,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Thelen, Klaus (20. Jh.) 10 Graphiken, 1x handsign. und dat. 1970, verschiedene Motive, je15x10
Antike Karte "Diöcesis Bergensis Tabula", kolor. Stich, mittig zusammengefügt undvertikaler Riß,
"Mare Balthicum", Stich, teilweise koloriert, 51x58 cm, im Passepartout hinter Glas undRahmen
"Mare Balthicum", Stich, teilweise koloriert, 51x58 cm, im Passepartout hinter Glas undRahmen ...[more]
Karte "Dänemark, Schweden, DeutschLand-Regni Daniae in quo sunt Ducatus Holsatia (..) "kolor.
Guckkasten-Bild 18. Jh. "La Riviere d'Amstel a Amsterdam pres le Logement l'Rondel",kolorierter
Guckkasten-Bild 18. Jh. "Vue de la Porte des Zaag-Moolens à Amsterdam", kolorierterKupferstich,
Guckkasten-Bild 18. Jh. " Vue de la Porte d'Utrecht á Amsterdam", kolorierter Kupferstich,von
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Der Galop gerad aus", kolor. Kupferstich,19. Jh.,
Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr der Faehrte eines Rehe Bocks" und"Die
10 kolorierte Stiche "Völkergruppen verschiedener Kontinente", um 1780, jeweils mittigbetitelt, je10
6 Uniformbilder, 6 Trachtenbilder und 4 Herrscher-Doppel-Porträts aus Mecklenburg, vonLisch, C.C.F.,
Karte "Prussiae Descriptio ante aliquot annos ab Henrico Zellio edita, ab eoq. D. IoanniClur...",
Bunge, Kurt (1911 Bitterfeld-1998 Kassel) "Fische II", Farbholzschnitt, mit Blei sign. unddat. 51
Schwichtenberg, Martel (1896 Hannover-1945 Salzburg) "Mecklenburger Bauernpaar",Holzschnitt 1920,
Klein, Cesar (1876 Hamburg-1954 Pansdorf bei Lübeck) "Berliner Gendarmenmarkt",Lithographie,
Kuhn, Hans (1905 BadenRadierung- 1991 ebenda) "Junge Familie mit Sohn", Radierung, mitBleistift
6 Entenbilder dabei "Rotkopfente", "Spießente", "Büffelkopfente", "Haubentaucher","Ohrentaucher" und
"Monasterium S.Petri AP.Goslariam..", Freimaurer-Grafik, undeutl. handsign. u.r. und dat.1983, mit
Schlesinger, Gill "Logik", Grafik, 13/50, handsign. u.r. und dat. '80, 33x48 cm ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Armande Bejart", Kaltnadelradirung, sig. u.r., 77/88,mittig
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Denn es will Abend werden-für Tantchen", Radierung,handsign. u.
Giebe, Hubertus (1953 Dohna) "Figurengruppe", Farblithographie, sign. u.r. und dat. '85,Blatt 8,
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg/Berlin) "Stadtbrücke über Fluß", Radierung,27x20,5
Hübner, Ulrich (1872 Berlin-1932 Neubabelsberg/Berlin) "Stadtbrücke über Fluß", Radierung,27x20,5 cm ...[more]
"Hafen von Boulogne", Farblitho, 20x50 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943 Halebüll) "Haubarg", Radierung, handsign. u.r.,18x24,5 cm,
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943 Halebüll) "Haubarg", Radierung, handsign. u.r.,18x24,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943 Halebüll) "Haubarg", Radierung, handsign. u.r.,17,5x25,5 cm,
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943 Halebüll) "Haubarg", Radierung, handsign. u.r.,17,5x25,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943 Halebüll) "Windmühle", Radierung, handsign. u.r.,19x21 cm,
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943 Halebüll) "Windmühle", Radierung, handsign. u.r.,19x21 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019 Berlin) "Stilleben", Farblitho, 27/150, handsign.u. dat. '66,
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019 Berlin) "Gewitter über Haus", Farblitho, 69/100,handsign.
Meckseper, Friedrich (1936 Bremen-2019 Berlin) "Gewitter über Haus", Farblitho, 69/100,handsign. u. dat. '72, 60x50 cm ...[more]
Plakat von Pablo Picasso "Frau mit Hut", Litho., sign. Picasso, 61x42,5 cm, hinter Glasund Rahmen
Plakat von Pablo Picasso "Frau mit Hut", Litho., sign. Picasso, 61x42,5 cm, hinter Glasund Rahmen ...[more]
Beeri, Tuvia (1929 Tschecheslowakei) "Abstrakt", Farbradierung, sign. u.r., 36/100,49,5x32 cm,
Beeri, Tuvia (1929 Tschecheslowakei) "Abstrakt", Farbradierung, sign. u.r., 36/100,49,5x32 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
83 Los(e)/Seite