125 Los(e)/Seite
KPM-Urbinovase mit Schlangenhenkeln und Jagdmalerei, datiert Berlin den 20. April 1919, auf der Wan
KPM-Platte, rund, Königsglatt mit Golddekor und bekröntem Wappen Monogramm, Dm. 35 cm ...[more]
3 Teile Rosenthal-Porzellan, "Die Zauberflöte", Sarastro, Entwurf Björn Wiinblad, dabei Schale, H.
Meißen-Figurengruppe "Bacchantengruppe", auf Faß sitzender Bacchus mit Bacchantin und kleinem Satyr
Meissen-Figur "Allegorie- das Feuer", Putto am Herd sitzend und sich einen Kakao zubereitend, Nr. 6
Meissen-Figur "Papagei auf Stamm sitzend" Schwertermarke 1924-1934, Nr. 158, polychrom bemalt, Blät
Meissen-Schale, oval, Zwiebelmuster, gewellter Rand, 1. Wahl, im Spiegel Haarriß, 5x26x18,5 cm
Meissen-Schale, oval, Zwiebelmuster, gewellter Rand, 1. Wahl, im Spiegel Haarriß, 5x26x18,5 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, rund, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 9,5 cm ...[more]
4 Meissen-Kaffeetassen mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrich
4 Meissen-Kaffeetassen mit UT, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen ...[more]
Meissen-Tablett, ovale Vierpaßform, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 27,5x23 cm
Meissen-Tablett, ovale Vierpaßform, Zwiebelmuster, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 27,5x23 cm ...[more]
3 Meißen-Teller, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1 Teller Rand und Stand best., Schwert
Meissen-Schale, 19. Jh., quadratisch, Zwiebelmuster mit Goldrand (berieben), alte geklammerte Repar
Meissen-Schale, 19. Jh., quadratisch, Zwiebelmuster mit Goldrand (berieben), alte geklammerte Reparatur, 9,5x22x23 cm ...[more]
10 Meissen-Teller, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 3x Rand best., Dm. 21,5 cm
10 Meissen-Teller, Knaufzeit, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 3x Rand best., Dm. 21,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, quadratisch, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, 3,5x17,5x17,5 cm ...[more]
Meissen-Platte, Knaufzeit, oval, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 34 cm ...[more]
Schale, Fayence, Anfang 20. Jh., Ernst Wahliss Kunst- Porzellan- Fayence und Terracotta - Fabrik, A
Art Deco-Dose, Beyer & Bock, Volkstedt, polychrome Ornamentmalerei mit Golddekor (berieben), Deckelknauf geklebt, H. 14,5 cm ...[more]
Kratervase, 19. Jh., umlaufende polychrome Landschaftsmalerei, reiche Goldstaffage (berieben), auf
Meissen-Vase, Lotusblume, um 1960, Entwurf Ludwig Zepner, weiß glasiert, stark gebaucht, geschweift
Meissen-Vase, Lotusblume, um 1960, Entwurf Ludwig Zepner, weiß glasiert, stark gebaucht, geschweifter Rand, 1. Wahl, H. 19,5 cm ...[more]
Meißen-Tortenplatte, Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten, Kante und Goldrand, Neuer Ausschnitt
Meißen-Tortenplatte, Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten, Kante und Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 32,5 cm ...[more]
Vase, Bing & Gröndahl, Nr. 8757/505, gebauchte Form, Blumendekor auf blauem Grund, H. 27 cm ...[more]
3 Meissen-Durchbruchteller, Bunte Blume 2 mit Goldrand, in Korbrand 3 Medaillons mit Blumenmalerei,
Fußschale, Rosenthal, Selb-Bavaria, Entwurf Ph. Rosenthal, Fuß mit Floralrelief, Schale außen gelb
5 Meissen-Untertassen, Weinlaub, Biedermeier-Form, 1x Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, sonst 1
5 Meissen-Untertassen, Weinlaub, Biedermeier-Form, 1x Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, sonst 1. Wahl, Dm. 15 cm ...[more]
Meißen-Kratervase, Buntes Blumenbukett und Goldränder, z.T. kobaltblau glasiert, Schwertermarke mi
Meißen-Kratervase, Buntes Blumenbukett und Goldränder, z.T. kobaltblau glasiert, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 16,5 cm ...[more]
Paar Wandleuchter, Porzellan, Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, kobaltblaue Floralbemalung und
Paar Wandleuchter, Porzellan, Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, kobaltblaue Floralbemalung und Goldstaffage, 2-armig, 41x21x19 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, 18, Jh., reliefierter Floraldekor mit Goldstaffage, gewellter Goldrand, 1. Wah
Meissen-Prunkteller, 18, Jh., reliefierter Floraldekor mit Goldstaffage, gewellter Goldrand, 1. Wahl, Dm. 21,5 cm ...[more]
Meissen-Vase, Zwiebelmuster, gebauchte Form mit ausgestelltem Rand, 1. Wahl, H. 18 cm ...[more]
5 Durchbruchteller, Stadt Meissen, Anfang 20. Jh., Zwiebelmuster, Korbrand mit 3 Medaillons, 1 Tell
5 Durchbruchteller, Stadt Meissen, Anfang 20. Jh., Zwiebelmuster, Korbrand mit 3 Medaillons, 1 Teller mit Haarrissen, Dm. 18,5 cm ...[more]
Meissen-Schale, rund, gefächerter Rand, Bunte Blume 1, Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meissen-Schale, rund, gefächerter Rand, Bunte Blume 1, Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 4,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
2 Teile Meissen-Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrändern, dabei Cachepot (Übertopf),
Meißen-Teller, Schwertermarke 1850- 1924, im Spiegel polychrome Vogelmalerei mit Insekten und Goldr
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Stand min. best., Schwertermarke mit
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Stand min. best., Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 19 cm ...[more]
KPM-Saliere, oval, Ozier, mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei, rotbraune Ränder, 4x9,5x8 cm
KPM-Saliere, oval, Ozier, mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei, rotbraune Ränder, 4x9,5x8 cm ...[more]
Schale mit Rosendekor, Schlesien, auf 3 Füßchen, gerippte Wandung, gewellter Rand, mit Golddekor (b
Schale mit Rosendekor, Schlesien, auf 3 Füßchen, gerippte Wandung, gewellter Rand, mit Golddekor (berieben), H. 10 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 11 c
Meissen-Zuckerdose, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 11 cm ...[more]
Konvolut Meissen-Porzellan, 29-teilig, Bunte Blume, Neuer Ausschnitt, dabei 8 Mokkatassen (1x Streu
Art Deco-Leuchter, Hutschenreuther, Selb Bavaria, Entwurf Karl Tutter, 2-armig, figürlich "Junge Fr
Meißen-Mokkakanne, Rote Rose mit Goldrändern, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte best., 1. Wahl, H. 16,5
Meißen-Mokkakanne, Rote Rose mit Goldrändern, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte best., 1. Wahl, H. 16,5 cm ...[more]
Meißen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, Balusterform mit ausgestelltem Rand, 1. Wahl, Gebrauchs
Meißen-Vase, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, Balusterform mit ausgestelltem Rand, 1. Wahl, Gebrauchspuren, H. 12,5 cm ...[more]
Meißen-Durchbruchschale, rund, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Korbrand mit 5 Medaillons, 1. Wahl, Dm.
Meißen-Durchbruchschale, rund, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Korbrand mit 5 Medaillons, 1. Wahl, Dm. 23 cm ...[more]
Meißen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, oval, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifst
Meißen-Aschenbecher mit 2 Ablagen, oval, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, L. 14 cm ...[more]
2 Meißen-Mokkatassen mit UT, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleif
2 Meißen-Mokkatassen mit UT, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen ...[more]
6 Meißen-Teller, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 13,5 cm ...[more]
Meißen-Schale (Aschenbecher), Bunte Blume 1 mit Goldrand, geschweifter Rand, Schwertermarke mit 2 S
Meißen-Schale (Aschenbecher), Bunte Blume 1 mit Goldrand, geschweifter Rand, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 20 cm ...[more]
Meißen-Teller, Blaues Blumenbukett und Goldrand, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Wandaufhängung mit Gebrauchspuren, Dm. 17,5 cm ...[more]
Meißen-Tete á Tete für Mokka, 7-teilig, Reiche Indische Malerei in Korallenrot mit Goldpunkten und
2 Meißen-Teller, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifst
2 Meißen-Teller, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 18 cm ...[more]
Meißen-Tortenplatte, Streublümchen, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 34
Meißen-Tortenplatte, Streublümchen, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Dm. 34 cm ...[more]
Meißen-Teller, Mingdrache in Korallenrot, dunkelgrauer Rand, mit Wandaufhängung, Schwertermarke mit
Meißen-Teller, Mingdrache in Korallenrot, dunkelgrauer Rand, mit Wandaufhängung, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 31 cm ...[more]
6 Meißen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
6 Meißen-Kuchenteller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Dm. 18 cm ...[more]
125 Los(e)/Seite