- Kategorie,
38 Los(e)/Seite
2 Meissen-Eierbecher , Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, 1x repariert und Goldrand
2 Meissen-Eierbecher , Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, 1x repariert und Goldrand berieben, H. 7,5 cm
Meissen-Kaffeegedeck, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Sahnekännchen, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Sahnekännchen, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, H. 9,5 cm
5 Meissen-Messerbänke, Knaufzeit, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Goldränder (etwas berieben), L.
5 Meissen-Messerbänke, Knaufzeit, Deutsche blaue Blume mit Insekt, Goldränder (etwas berieben), L. 10 cm
Meissen-Stabkerzenleuchter, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrändern, 1. Wahl, Tüllenin
Meissen-Stabkerzenleuchter, Reicher Drache grün, goldschattiert, mit Goldrändern, 1. Wahl, Tülleninneres mit Gebrauchspuren, H. 15,5 cm
Große Meissen-Figurengruppe "Die besiegte Liebe", Ende 19. Jh., Entwurf von Christian Gottfried Jüc
Meissen-Figurengrupe, Allegorie "Die Erde", 19. Jh., D83, Entwerfer: M.V. Acier, farbige Aufglasurm
Meissen-Deckeldose, rund, Rote Rose mit Goldrand, 1. Wahl, H. 10 cm, Dm. 11,5 cm
Meissen-Kratervase, Streublume mit Goldrand, kaum sichtbarer Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Sch
Meissen-Kratervase, Streublume mit Goldrand, kaum sichtbarer Glasurfehler, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 10 cm
Meissen-Dose, rund, kobaltblau, Deckel mit polychromer Blumenbukett-Malerei in goldgerahmtem Medail
Kleine Meissen-Vase, Balusterform, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wah
Kleine Meissen-Vase, Balusterform, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wahl , H. 6,5 cm
Meissen-Amphorenvase, Buntes Blumenbukett mit Goldstaffage, 2 seitliche Henkel, 1. Wahl, H. 13,5 cm
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wah
Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Reicher Drache korallenrot, goldschattiert, mit Goldrand, 1. Wahl , L. 19 cm
Meissen-Mokkatasse mit UT, Pfeifferzeit (1924-34), mit Schwanenhenkel, grüne Wandung, innen vergol
Meissen-Mokkatasse mit UT, Pfeifferzeit (1924-34), mit Schwanenhenkel, grüne Wandung, innen vergoldet, 1. Wahl
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, Goldbronze und Streublümchen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, Goldbronze und Streublümchen, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen
Kleine Meissen-Deckeltasse, 19. Jh., (Marke 1850-1924), mit polychromer Figurenmalerei nach Wattea
Meissen-Mokkatasse mit UT, B-Form, Goldbronze und Streublümchen, 1. Wahl
Meissen-Deckeldose (Tintenfaß), Pfeifferzeit 19224-34, Streublümchen mit Goldrand, 1. Wahl, H. 6,5
Meissen-Deckeldose (Tintenfaß), Pfeifferzeit 19224-34, Streublümchen mit Goldrand, 1. Wahl, H. 6,5 cm, Dm. 8,5 cm
Kleine Meissen-Deckeltasse, 19. Jh., (Marke 1850-1924), blau marmorierter Fond mit polychromer Fig
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, vierpassförmig, Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, L. 27,5 cm
Meissen-Korbrandteller, 19. Jh., Zwiebelmuster, Rand mit Haarriß, 1. Wahl, Dm. 20,5 cm
Meissen-Platte, oval, Aquatinta, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, mit Goldrand, Neuer Auss
Meissen-Platte, oval, Aquatinta, Blaue Blume mit Goldgräsern und Insekten, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 37 cm
Meissen-Schale, oval, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 5x26,5x18,
Meissen-Schale, oval, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, 5x26,5x18,5 cm
Meissen-Tasse mit UT, Marcolini-Zeit (1774-1817), polychrome Blumenmalerei mit rotbraunem Rand, zy
Meißen-Konvolut, Koppchen, weiß, 2 UT, Böttger-Steinzeug und kl. Buch mit Meissen-Plakette "Visione
2 Meissen-Teller, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, Dm. 20 cm
Meissen-Briefbeschwerer mit Fuchs, Entwurf Alexander Struck 1939, Prägemarke, Schriftzug "Böttgerst
Meissen-Briefbeschwerer mit Fuchs, Entwurf Alexander Struck 1939, Prägemarke, Schriftzug "Böttgersteinzeug", am Ohr best., 5x13,5x6 cm
Meissen-Figurengruppe "Muttergottes mit dem auf ihrem Schoß liegenden Jesusknaben" Weißporzellan,
Bedeutende Meissen-Kanne, um 1750, beidseitig Jagdszene in Purpurmalerei, im unteren Bereich umrahm
Meissen-Wöchnerinnenterrine, um 1750, halbkugeliger Korpus, seitlich vollplastische Blätter und Blü
Meissen-Kaffeekernstück, Koralle mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Deckelblüte der Zuckerdose best.,
Meissen-Sahnekännchen, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrich
Meissen-Sahnekännchen, Rote Rose mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, H. 9,5 cm
6 Meissen-Kaffeeobertassen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl
Meissen-Teller, Schwertermarke um ca. 1740, Floralmalerei mit Goldrand, 1. Wahl, Dm. 23,5 cm
Meissen-Schale, oval, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Neubrandenstein, geschweift gerippte Wandung, Sc
Meissen-Flaschenkürbisvase, chinesische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben,, Goldrand, 1. Wahl, H
Meissen-Flaschenkürbisvase, chinesische Blumenmalerei, bunt mit Kupferfarben,, Goldrand, 1. Wahl, H. 13,5 cm
4 Meissen-Plaketten "150 Jahre Orden Pour le mérite", limitierte Serie, weißes Biskuitporzellan, je
4 Meissen-Plaketten "150 Jahre Orden Pour le mérite", limitierte Serie, weißes Biskuitporzellan, je Dm. 3,8 cm, im Originaletui
38 Los(e)/Seite