30 Los(e)/Seite
Bronze im Art-Deco-Stil "Tänzerin", Bronze-Figur braun patiniert, Nachguß 20. Jh. signiert "P. Laur
Figur "Holländermädchen mit Trinkschale", heller Marmor, unsigniert, Sockel mit Haarriß, auf achtec
Figur "Holländermädchen mit Trinkschale", heller Marmor, unsigniert, Sockel mit Haarriß, auf achteckiger Marmorplinthe, Ges.-H. 23,5 cm
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Erdberührungsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", Bron
Buddha-Figur "Buddha mit Erleuchtung und Erdberührungsgeste auf doppeltem Lotosthron sitzend", Bronze, H. 31 cm
Bronze-Figur "Sitzender Faun auf Flöten spielend", monogr. "K im Kreis", Nr. 33/ 100, braun patinie
Bronze-Figur "Sitzender Faun auf Flöten spielend", monogr. "K im Kreis", Nr. 33/ 100, braun patiniert, H. 13,5 cm
Figur "Roland mit erhobenem Schwert", Bronze, grün patiniert, auf achteckigem Marmorsockel und acht
Figur "Roland mit erhobenem Schwert", Bronze, grün patiniert, auf achteckigem Marmorsockel und achteckiger Plinthe, rückseitig bez., H. 58 cm
Bronze-Figur "Memento Mori", Skelett in zerschlissener Kleidung, braun patiniert, Gießerplakette "J
Figur "Deianira, Ehefrau des Herkules, wird vom Zentaur Nessus entführt", Bronze, braun patiniert,
Pferdeplastik, bronzierter Zinnguß, auf Plakette bez. Verein "Lübecker Schutzmannschaft 1930", auf
Pferdeplastik, bronzierter Zinnguß, auf Plakette bez. Verein "Lübecker Schutzmannschaft 1930", auf rechteckiger Marmorplatte, Ges.-H. 21,5 cm
Großer Elefant, um 1920, Holz geschnitzt, ebonisiert, Stoßzähne und Einlagen an den Füßen aus Bein,
Großer Elefant, um 1920, Holz geschnitzt, ebonisiert, Stoßzähne und Einlagen an den Füßen aus Bein, H. 41 cm, L. 40 cm
Heiligenfigur auf Sockel "Der heilige Ulrich mit Fisch und Bischofsstab", 19. Jh., Holz geschnitzt,
Bronze-Ensemble, anläßlich der französischen Verfassung 1830, ovaler Holzsockel, ges. 20x22 cm
Monogrammist "KO" Büste einer Frau mit Knotenfrisur und Haarband", weißer Marmor, rücks. monogr., N
Frilli, Antonio (c. 1860-1902) "Junge Frau mit Haarband", rückseitig signiert "A. Frilli, Firenze",
Paris "Büste eines Jungen mit Hut", um 1900, Bronze, dunkel patiniert, rücks. sign., Gießerstempel:
Weibliche Figur, wohl Afrika, Holz, Reste alter Fassung, H. 23,5 cm (aus der Kunstsammlung des Scha
Weibliche Figur, wohl Afrika, Holz, Reste alter Fassung, H. 23,5 cm (aus der Kunstsammlung des Schauspielers Uwe Friedrichsen 1934-2016 Hamburg)
Skulptur "Adlerkopf", Messing, z.T. braun patiniert, H. 17 cm, auf Steinsockel, 10x14x14 cm
Bronze-Büste "Hirschkopf", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "J.P. Mene", auf runder Marmorplint
Bronze-Büste "Hirschkopf", Nachguß, braun patiniert, bezeichnet "J.P. Mene", auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 51 cm
Konstruktivistische Figur "Kleiderpuppe", Rußland 1950er Jahre, Pappmaché, polychrom bemalt, auf ge
Konstruktivistische Figur "Kleiderpuppe", Rußland 1950er Jahre, Pappmaché, polychrom bemalt, auf gedrechseltem Holzständer, H. 33 cm
Fiori, Ernesto de (1884 Rom- 1945 Sao Paulo "Stehender weiblicher Akt", Bronze, auf Sockel signiert
Bronze-Figur "Bauer bei der Arbeit", braun patiniert, auf Marmorsockel bezeichnet "Iffland", Ges. H
Bronze-Figur "Bauer bei der Arbeit", braun patiniert, auf Marmorsockel bezeichnet "Iffland", Ges. H. 26 cm
Sandstein-Figur, 16. Jh., vollplastisch, im langen Faltengewand, mit Atributen Schlüssel und Buch,
Warmuthm, Wilhelm (20. Jh.) "Athlet", Bronze, braun patiniert, sign., H. 24 cm, schwarzer Marmorsockel, 10x12x12 cm
Figur "Wisent", Bronze z.T. braun patiniert, H. 12 cm, L. 19 cm
Valton, Charles (1851-1918), "Panther", Bronze, farbig gefaßt, unsigniert, auf originalem, angepaßt
Valton, Charles (1851-1918), "Panther", Bronze, farbig gefaßt, unsigniert, auf originalem, angepaßtem Granitsockel, ges. 10x 27 cm
Figurengruppe "Eng umschlungenes Paar", Bronze, monogr. "HS im Kreis", braun patiniert, H. 28 cm
Paar Kinder-Büsten 19. Jh. nach Houdon, Jean-Antoine (1741-1828) "Jean, der lacht und Jean, der wei
Paar Figuren "Ägyptische Sphinx", Bronze, braun patiniert, auf Marmorplinthe, ges. 7,5x10,5x7 cm
Figur "Dackel", Weißmetall braun patiniert, auf schwarzer Steinplinthe, ges. 8x11,5x5 cm
Fruchtbarkeitsfetisch, Afrika, Holz, H. 94 cm, Provenienz: Sammlung van Derks, erworben 1949 (aus d
Görtz, Claus (geb. 1963 in Neumünster) "Meta", Bronze/ Stahl, Unikat, auf quadratischem Fuß, H. 110
Görtz, Claus (geb. 1963 in Neumünster) "Meta", Bronze/ Stahl, Unikat, auf quadratischem Fuß, H. 110 cm
30 Los(e)/Seite