37 Los(e)/Seite
Schale Compagnie des Indes, wohl 18. Jh. Porzellan. Floraler Famille-Rose-Dekor. Rep., best. H. 11
Schale Compagnie des Indes, wohl 18. Jh. Porzellan. Floraler Famille-Rose-Dekor. Rep., best. H. 11 cm, Ø 23 cm. ...[more]
Platte China. Seladonglasur über eingeschnittenem (oder geprägtem) Blumendekor. Rep., best. Ø 32
Platte China. Seladonglasur über eingeschnittenem (oder geprägtem) Blumendekor. Rep., best. Ø 32 cm. ...[more]
Zwei Teller China. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in Gold und Rot. Berieben. Ø 21 cm und 21,5
Zwei Teller China. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in Gold und Rot. Berieben. Ø 21 cm und 21,5 cm. ...[more]
Zwei Vasen China. Porzellan. Balusterform mit bunten figürlichen Schmelzfarbendekoren. Tlw. rest. H.
Zwei Vasen China. Porzellan. Balusterform mit bunten figürlichen Schmelzfarbendekoren. Tlw. rest. H. 24 cm. ...[more]
Zwei Vasen China. Porzellan. Verschiedene Balusterformen. Schmelzfarbendekore: figürliche Szene bzw.
Zwei Dosen China. Porzellan. Bunte florale Schmelzfarbendekore. Pfirsiche als Deckelknauf. Rote
Zwei Vasen und ein Pinselhalter China. Porzellan. Verschiedene Formen. Rote Fo-Hund-Dekore u.a. Eine
Krug China, Qing. Wohl für den europäischen Markt. Porzellan. Schräg gerippt. Floraler Blaudekor.
Rouleauvase / Pinselbecher China. Porzellan. Puderblau mit Resten von Golddekor bzw. zylindrisch mit
Fünffingervase China. Porzellan. Grün-braun glasiert. Pressmarke in der Art von Qianlong. Rep., min.
Fünffingervase China. Porzellan. Grün-braun glasiert. Pressmarke in der Art von Qianlong. Rep., min. best. H. 27 cm. ...[more]
Fischbecken China, neuzeitlich. Porzellan. Blumendekor in bunten Schmelzfarben auf schwarzem
Fischbecken China, neuzeitlich. Porzellan in Art der Satsuma-Keramiken. Reicher Farb- und Golddekor:
13tlg. Porzellan-Konvolut China. Bestehend aus: Vier Döschen, drei kl. flache Schälchen, Tazza,
Fo-Hund / Guanyin China. Blanc de Chine. Besch. H. 12,5 cm und 13 cm. ...[more]
Zwei Räuchergefäße Wohl China. Ton. Runder, gedrückter Korpus auf dreibeinigem Stand. Tlw. mit
Vase / Weihrauchbrenner China. Keramik. Mit blauem floralem Dekor bzw. mit elfenbeinfarbener
Vase mit zwei plastischen Fo-Hunden China. Keramik, Farbglasuren. Rep., min. besch. H. 22 cm.
Vase mit zwei plastischen Fo-Hunden China. Keramik, Farbglasuren. Rep., min. besch. H. 22 cm. ...[more]
Reiter / Wächterfigur / Fischreiter China. Terrakotta/Keramik, tlw. mit Farbglasuren. Besch. H. 11
Reiter / Wächterfigur / Fischreiter China. Terrakotta/Keramik, tlw. mit Farbglasuren. Besch. H. 11 cm bis 34 cm. ...[more]
Dose China. Steinzeug mit cremefarbener Glasur und braunem Dekor. Besch. H. 17 cm. ...[more]
Sechs Kännchen u. drei Koppchen China, tlw. in der Art von I-hsing. Rotes Steinzeug, tlw. grün
Cloisonné-Vase China. Auf dunkelblauem Grund mit buntem Blumen- und Ornamentdekor zwei Reserven
Ein Paar Cloisonné-Vasen China. Doppelkürbisform. Landschaftsdekor mit Kranichen, blühenden Bäumen
Ein Paar Cloisonné-Vasen China. Doppelkürbisform. Landschaftsdekor mit Kranichen, blühenden Bäumen und Blüten. Tlw. besch. H. 31,5 cm. ...[more]
Paar Bodenvasen China. Pappmaché, schwarz- bzw. rotgrundig lackiert, Perlmutteinlagen. Wandung mit
Fächerplatte Japan/China. Floraler Imaridekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Ø 30,7 cm.
Fächerplatte Japan/China. Floraler Imaridekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Ø 30,7 cm. ...[more]
Imari-Platte Wohl Japan. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold. Fahne gefeldert
Drei Fächerplatten Floraler Imaridekor in Unterglasurblau, Rot und Grün mit Blumenvase im Spiegel.
Drei Fächerplatten Floraler Imaridekor in Unterglasurblau, Rot und Grün mit Blumenvase im Spiegel. Best. Ø 31,5 cm. ...[more]
Schwert mit Scheide Wohl Japan. Bein, figürlich beschnitzt, Messingringe, Eisenklinge. Min. besch.
Schwert mit Scheide Wohl Japan. Bein, figürlich beschnitzt, Messingringe, Eisenklinge. Min. besch. L. 84,5 cm. ...[more]
Hinterglasbild: Junge Frau mit Laute China, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 36 x 26 cm. Rahmen. ...[more]
Zwei Stickereien im Stil von Mandarintüchern China. Seidenstickereien mit Pfau u.a. Ca. 28,5 x 28 cm
Zwei Stickereien im Stil von Mandarintüchern China. Seidenstickereien mit Pfau u.a. Ca. 28,5 x 28 cm bzw. 28 x 29 cm. Rahmen. ...[more]
Vier Rollbilder Katze, Flusslandschaft, Fischer, Vögel. Besch. Versch. ...[more]
Seidenmalerei / zwei Rollbilder Figürliche und florale Dekore. Tlw. stark besch. Versch. ...[more]
Drei Bronzefiguren Wohl China. Bronze. Buddha als Kind stehend auf Lotossockel und zwei weitere
6 tlg. Konvolut Bronzen Asien. Bronze. Räuchergefäße, Vase u.a. Versch. Formen u. Dekore. Tlw.
6 tlg. Konvolut Bronzen Asien. Bronze. Räuchergefäße, Vase u.a. Versch. Formen u. Dekore. Tlw. besch. H. 13,5 bis 24,5 cm. ...[more]
Drei Buddha-Figuren Thailand, Rattanakosin-Stil. Bronze, goldfarben, Reste roter Bemalung. Tlw.
Drei Buddha-Figuren Thailand, Rattanakosin-Stil. Bronze, goldfarben, Reste roter Bemalung. Tlw. besch. H. 9,5 cm bis 23 cm. ...[more]
Koranständer Persien. Holz, tlw. bemalt, furnierte Einlegearbeiten aus Bein, Messing u.a. X-förmig
Koranständer Persien. Holz, tlw. bemalt, furnierte Einlegearbeiten aus Bein, Messing u.a. X-förmig aufklappbar. Besch. 40,5 x 14,5 cm. ...[more]
37 Los(e)/Seite