56 Los(e)/Seite
Geflügelter Engel 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Auf einer Volute kniend. Rep.,
König David 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig nur teilweise ausgeführt. Farbstaffage. In
Hl. Florian Alpenländisch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst. Rest.,
Hl. Florian Alpenländisch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst. Rest., besch. H. 118 cm
Hl. Magdalena 1. Hälfte 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rest., besch. H. 33 cm. ...[more]
Auferstehungschristus Wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rep., besch., Teile
Auferstehungschristus Wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rep., besch., Teile fehlen. H. 76 cm. ...[more]
Hl. Josef Wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht, gebeizt. Besch. Auf Volutensockel
Maria (aus einer Kreuzigungsgruppe) Wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt, rückseitig nur summarisch
Holzscheitel-Madonna Nach dem tschechischen Gnadenbild von Pribram. Holz, geschnitzt, rückseitig
Muttergottes mit Kind Im Stil der Gotik. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 45,5 cm. ...[more]
Hl. Bischof Im Stil der Spätgotik. Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht. Farbfassung. Besch. Auf
Weibliche Heilige (Magdalena?) Kopie nach Ignaz Günther. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Weibliche Heilige (Magdalena?) Kopie nach Ignaz Günther. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rückseitig bez. "A. Killer". H. 80 cm. ...[more]
Hl. Hieronymus Kopie nach Meinrad Guggenbichler (Pfarrkirche von St. Wolfgang, Salzkammergut). Holz,
Figur einer weiblichen Heiligen Holz, geschnitzt, Farbfassung (tlw. auf Leinen). Stark besch. H.
Figur einer weiblichen Heiligen Holz, geschnitzt, Farbfassung (tlw. auf Leinen). Stark besch. H. 76 cm. ...[more]
Muttergottes mit Kind Holz, geschnitzt, Reste von Farb- und Goldfassung. Besch. H. 49 cm. ...[more]
Stehender Christus Holz, geschnitzt, Reste von Farbfassung. Besch. H. 45 cm. ...[more]
Stehender mit Schwert (Erzengel Michael?) Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst. Rest., besch. H. 88
Stehender mit Schwert (Erzengel Michael?) Holz, geschnitzt, rotbraun gefasst. Rest., besch. H. 88 cm. ...[more]
Hl. Christopherus Karl Nocker, 1988. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rückseitig bez. und datiert.
Hl. Christopherus Karl Nocker, 1988. Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rückseitig bez. und datiert. Rest., min. besch. H. ca. 190 cm. ...[more]
Hl. Florian Neuzeitlich. Holz, geschnitzt, Farb-, Gold- und Silberfassung. Mit Konsolsockel. Rep.,
Hl. Ulrich Neuzeitlich. Holz, geschnitzt, ungefasst. H. 52 cm. ...[more]
Kleiner geflügelter Putto Stephan Föger (Feger), 1702 Tarrenz - 1750 Innsbruck, zugeschrieben. Holz,
Zwei geflügelte Putten Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. ca. 26 cm.
Zwei geflügelte Putten Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. ca. 26 cm. ...[more]
Ein Paar Leuchterengel Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rep., min. besch. H.
Ein Paar Leuchterengel Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Rep., min. besch. H. 29 cm. ...[more]
Ein Paar Leuchterengel Barockstil, neuzeitlich. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H.
Ein Paar Leuchterengel Barockstil, neuzeitlich. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. ca. 32 cm. ...[more]
Zwei geflügelte Puttenköpfe Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 19 cm und
Zwei geflügelte Puttenköpfe Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Besch. H. 19 cm und 20 cm. ...[more]
Zwei geflügelte Puttenköpfe Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Einer rückseitig
Geflügelter Puttenkopf Wohl Barockstil. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. Rest., besch. H. 23 cm.
Geflügelter Puttenkopf Wohl Barockstil. Holz, geschnitzt, weiß gefasst. Rest., besch. H. 23 cm. ...[more]
Ein Paar Puttenköpfe Süddeutsch. Holz, geschnitzt, weiß und gold gefasst. Rest., min. besch. H. 16
Ein Paar Puttenköpfe Süddeutsch. Holz, geschnitzt, weiß und gold gefasst. Rest., min. besch. H. 16 cm. ...[more]
Drei Engelsköpfe in Wolken Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rückseite getreppt. Best. 26 x 30 cm.
Drei Engelsköpfe in Wolken Holz, geschnitzt, Farbfassung. Rückseite getreppt. Best. 26 x 30 cm. ...[more]
Singende Engel Neuzeitlich. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. best. H. 30 cm. ...[more]
Corpus Christi Barockstil. Laubholz, geschnitzt, gebeizt. Mit INRI-Tafel. Besch. H. ca. 37 cm.
Corpus Christi Barockstil. Laubholz, geschnitzt, gebeizt. Mit INRI-Tafel. Besch. H. ca. 37 cm. ...[more]
Corpus Christi Holz, geschnitzt, Farbfassung. Best., Arme fehlen. H. 43 cm. ...[more]
Corpus Christi Holz, geschnitzt, Farbfassung. Besch. H. 70 cm. ...[more]
Kruzifix mit trauernder Muttergottes Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. rep.,
Kruzifix mit trauernder Muttergottes Barockstil. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. rep., min. besch. H. 111 cm. ...[more]
Kruzifix Holz, geschnitzt, braun lasiert. Besch. H. 163 cm. ...[more]
Kruzifix Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Min. besch. H. 65 cm. ...[more]
Schaukasten: Der Sündenfall Joachim von Zülow, Bodenmais. Holz, geschnitzt, gefasst. Schaukasten
Pietà / Marienkrönung Holz, geschnitzt, Fassungsreste, bzw. Terrakotta, bemalt. Besch. H. 36 cm
Pietà / Marienkrönung Holz, geschnitzt, Fassungsreste, bzw. Terrakotta, bemalt. Besch. H. 36 cm und 20,5 cm. ...[more]
Ein Paar Löwen Wohl Gröden. Holz, geschnitzt, gefasst. Monogrammiert "HG". Rep., besch. H. 17 cm.
Ein Paar Löwen Wohl Gröden. Holz, geschnitzt, gefasst. Monogrammiert "HG". Rep., besch. H. 17 cm. ...[more]
Krippenfigur: Hirte Italien/Neapel Terrakotta, leimgefestigte Leinenbekleidung. Glasaugen fehlen.
Krippenfigur: Hirte Italien/Neapel Terrakotta, leimgefestigte Leinenbekleidung. Glasaugen fehlen. Besch. H. 28 cm
Mutter mit Kind Terrakotta. Auf dem Sockel monogrammiert "I.F.". Min. best. H. 26,5 cm. ...[more]
Kopf eines Kindes Stein, auf Sockel montiert. Rest., besch. H. 13,5 cm. Dazu: kleine stehende
Kopf eines Kindes Stein, auf Sockel montiert. Rest., besch. H. 13,5 cm. Dazu: kleine stehende Tonfigur, innen hohl. H. 12,5 cm ...[more]
Bogenschießender Kentaur Keramik, tlw. grün glasiert, in einen gekehlten Rahmen eingefügt. Gestempelt "342". Min. besch. 21 x 21 cm. ...[more]
De M[...] 19./20. Jh. De M[...], 19./20. Jh. Gänsemagd Bronze, dunkelbraun patiniert. Undeutlich
De M[...] 19./20. Jh. De M[...], 19./20. Jh. Gänsemagd Bronze, dunkelbraun patiniert. Undeutlich signiert. H. 30 cm. ...[more]
Eichhorn (?) 19./20. Jh. Eichhorn (?), 19./20. Jh. Rauchender Knabe Bronze, braun patiniert.
Monogrammist AB (wohl Arno Breker, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) Monogrammist AB, (wohl Arno
Monogrammist LG (wohl Ludwig Gies, 1887 München - 1966 Köln) Monogrammist LG, (wohl Ludwig Gies,
Der kapitolinische Dornauszieher Bronze, grünlich-braun patiniert. H. 20 cm. Nach der antiken
Der kapitolinische Dornauszieher Bronze, grünlich-braun patiniert. H. 20 cm. Nach der antiken Bronzeskulptur in den Kapitolinischen Museen Rom.
Sitzender weiblicher Akt Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 12 cm. ...[more]
Nüchter, Erich um 1983 Nüchter, Erich, um 1983 Ein Ratsherr / Ein Fischer Eisen, Steinsockel.
Büste einer jungen Frau mit Lorbeerkranz Gusseisen, rote Bemalung. Darstellung nach antikem Vorbild.
Büste einer jungen Frau mit Lorbeerkranz Gusseisen, rote Bemalung. Darstellung nach antikem Vorbild. H. 49 cm. ...[more]
Relief: Geißelung Christi Nach Galeazzo Mondella. Metall, bronziert. Rep., besch. 15,7 x 12,1 cm.
Genius des Sieges Metall, versilbert. Auf roten Marmorsockel montiert. H. 18 cm, inkl. Sockel H.
Genius des Sieges Metall, versilbert. Auf roten Marmorsockel montiert. H. 18 cm, inkl. Sockel H. 21,5 cm. ...[more]
Kellermeister Gips, bemalt. Min. besch. H. 83 cm. ...[more]
Zwei Büsten: Orientale / Orientalin Gips, polychrom bemalt. Min. best. H. 38,5 cm. ...[more]
56 Los(e)/Seite