67 Los(e)/Seite
Amulett-Anhänger Wohl 17./18. Jh. Silber, vergoldet. Beidseitig durchbrochene Rosettenform mit je
Klosterarbeit: St. Bruno Süddeutsch, 19. Jh. Gouache mit Darstellung des Hl. Bruno, umgeben von
Wachsbossierung: Damenbüste Wohl 19. Jh. Wachs, bemalt, Textilborte. Auf schwarzem Samt montiert.
Wachsbossierung: Herrenbüste Wohl 19. Jh. Wachs, bemalt, Stoffbekleidung, Echthaar. Auf schwarzem
Wachsarbeit: Schlafendes Jesuskind mit Schutzengel Unter Glassturz. Besch. H. 21,5 cm. Dazu: Zwei
Klosterarbeit: Christkind in der Krippe Wachsfigürchen des Jesuskindes, in einer Krippe in einem
Klosterarbeit Aufklappbarer Holzrahmen, darin Aquarelle vom Herz Jesu bzw. Herz Mariae, umgeben
Klosterarbeit Nagel vom Heiligen Kreuz Christi, umgeben von floraler Gold- und Silberdrahtarbeit mit
Hl. Therese / Muttergottes / Marienkrönung Hinterglaslithographie und zwei Farbdrucke. Versch.
Hl. Therese / Muttergottes / Marienkrönung Hinterglaslithographie und zwei Farbdrucke. Versch. Rahmen. ...[more]
Vier Hinterglasbilder: Die Jahreszeiten 20. Jh. Jeweils ligiertes Monogramm "UR". 29 x 19 cm.
Vier Hinterglasbilder: Die Jahreszeiten 20. Jh. Jeweils ligiertes Monogramm "UR". 29 x 19 cm. Rahmen. ...[more]
Neun Votivgaben Blech, gestanzt und geprägt. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Zwei Paar Schnitzereien Wohl 18. Jh. und später. Paar Akanthusblattranken bzw. ein Paar Vasen.
4 tlg. Konvolut Wanddekorationen Paar Säulen und Paar Voluten: Holz, geschnitzt, gold gefasst.
Zwei Schnitzereien: Blumenbögen Holz, Goldfassung. Min. besch. H. 11,5 cm, B. 15,5 cm. ...[more]
Supraporte Holz, tlw. durchbrochen geschnitzt, goldfarben. Blüten- und Blätterdekor mit Schleifenband. Rest., besch. 24,5 x 83 cm. ...[more]
Schnitzerei: Putto und kleiner Satyr mit Greif Teil einer Möbeldekoration (?). Holz, ungefasst.Rep.,
Schnitzerei: Putto und kleiner Satyr mit Greif Teil einer Möbeldekoration (?). Holz, ungefasst.Rep., besch. B. 26 cm. ...[more]
Zwei Schnitzereien Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst. Einmal mit Kartusche, bez.: "Erbarmet
Altarleuchter Holz, beschnitzt, weiß gefasst, Eisendorn. Über dreiseitigem, geschweiftem Sockel
Altarleuchter Metall versilbert. Auf dreiseitigem Volutenstand gestufter Balusterschaft. Eisendorn. Besch. H. 64 cm. ...[more]
Paar Leuchter Bronze, goldfarben. Auf drei Kugeln mit Tatzenfüßen gestufter Balusterschaft. Erg.,
Paar Leuchter Bronze, goldfarben. Auf drei Kugeln mit Tatzenfüßen gestufter Balusterschaft. Erg., besch. H. 48,5 cm. ...[more]
Mörser Wohl 17./18. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Gebrauchsspuren. H. ca. 7 cm, Ø 10,3 cm.
Mörser Wohl 17./18. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Gebrauchsspuren. H. ca. 7 cm, Ø 10,3 cm. Dazu: Pistill. Bronze. L. 18 cm.
Deckelkanne Wallis, 19./20. Jh. Zinn. Balusterform, flacher Deckel mit Eicheldrücker, Bandhenkel.
Große Schleifkanne Zinn. Drei Füße in Form eines bekrönten Doppeladlers, Deckel ebenfalls mit
Kanne Zinn. Leicht konisch, mit Profilringen und drei Füßen mit sitzenden Löwen. Löwe als Deckelknauf. Marken. H. 45 cm. ...[more]
Kleiner Humpen und kleine Kanne Zinn. Humpen: gravierte Inschrift "Friso-Luneburgia / In recto
Drei Platten und zwei Schalen Zinn. Verschiedene Formen und Marken (u.a. Nürnberg, Jobst Sigmund
Kännchen und Dose Wohl 18. Jh. Kupfer, vergoldet. Mit Scharnierdeckeln und ziselierten, punzierten
Amulettdose / Anhänger-Amulett / Reisenecessaire / Döschen 18. Jh., 19. Jh. und später. Kupfer,
Wärmepfanne Kupfer, Eisen. Verbeult. L. 61 cm. ...[more]
Samowar Wohl Russland. Messing, tlw. graviert, Holzgriffe. Auf vier kleinen Füßen quadratische
Kerzenleuchter Gelbguss. Fünfflammig. H. 18 cm. ...[more]
Zwei Laufgewichtswaagen Messing, mit großer Waagschale, bzw. Eisen. Versch. ...[more]
Handleuchter Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. Messing mit floralem und ornamentalem polychromem
Amor, einen Brief ans Christkind schreibend Sog. "Wiener Bronze", Kaltbemalung. Das Blatt herausziehbar. Min. berieben. L. ca. 6,5 cm. ...[more]
Katze mit Posaune / Katze mit Tasche Sog. "Wiener Bronzen", kalt bemalt. H. ca. 3,5 cm. ...[more]
Briefbeschwerer "Fuchs" Rote quadratische Kunststoffplatte, darauf auf Messingplatte montierter
Ein Paar Kampfhähne Messing. Rep. H. 22,5 cm und 24,5 cm. ...[more]
Singvogel-Automat Messingkäfig, darin zwei bunt gefiederte, zwitschernde Vögel mit beweglichem
17 Stuckmedaillons Gemmenartig mit verschiedenen Motiven (Laokoon, Lupa Romana, Sterbender Gallier
Zweispitz Bayern. Schwarzer Mohairfilz, goldfarbene Bouillonagraffe über blau-weißem Seidenripsband.
Marschtrommel Messing, Holz (blau-weiß bemalt), Leder, Seilbespannung. Besch. H. 32 cm, Ø 42 cm.
Marschtrommel Messing, Holz (blau-weiß bemalt), Leder, Seilbespannung. Besch. H. 32 cm, Ø 42 cm. ...[more]
Zwei Schnupftabakdosen, ein Zündholzschachteletui Hirschhorn mit Kupfer- und Messingmontierung
Schälchen Hirschrose, darin eingelassen rundes Silberschälchen mit Maria-Theresia-Taler (Nachprägung) als Griff. 3 x 8 x 9,5 cm. ...[more]
Schützenscheibe: Birkhahn Holz, gedruckter Dekor eines balzenden Birkhahns, Umschrift: "19. Jugend
Zwei Reservisten-Pfeifenköpfe Porzellan mit Umdruckdekoren. Einer mit Dienstzeitangabe 1901-1903.
Zwei Reservisten-Pfeifenköpfe Porzellan mit Umdruckdekoren. Einer mit Dienstzeitangabe 1901-1903. Besch. L. 15,5 cm und 16 cm. ...[more]
Drei Pfeifen Porzellanköpfe mit bunten Dekoren: der Münchner Marienplatz, Sägemühle, Flößer. Zwei
Fünf Zigarettenspitzen Bernstein (?), Horn, Holz, Meerschaum u.a., tlw. reliefiert beschnitzt.
Fünf Zigarettenspitzen Bernstein (?), Horn, Holz, Meerschaum u.a., tlw. reliefiert beschnitzt. Zwei mit Etui. Tlw. besch. 6,5 bis 18 cm. ...[more]
Haar-Armband Biedermeier. Elastisches Band aus geflochtenen Haaren. Von Granaten und kleinen
Zwei kleine Stellrähmchen Silberfiligran mit roten Glassteinen bzw. versilbertes Metallfiligran.
Zwei Gewichtssätze Jeweils acht Messinggewichte (tlw. erg.) in Holzschatulle (tlw. min. besch.).
Zwei Gewichtssätze Jeweils acht Messinggewichte (tlw. erg.) in Holzschatulle (tlw. min. besch.). Schatullen: ca. 4,5 x 14 x 6,5 cm. ...[more]
Käfersammlung Min. besch. In frontal verglastem Schaukasten. 9 x 40 x 30 cm. ...[more]
Holzschwert Weichholz, tlw. reliefiert beschnitzt. Reste ehem. Farbfassung. Min. besch. L. 86 cm.
Holzschwert Weichholz, tlw. reliefiert beschnitzt. Reste ehem. Farbfassung. Min. besch. L. 86 cm. ...[more]
Vier Steinschlosspistolen Replika. Holzschäftung mit Eisenauflagen. L. 29 cm bis 43 cm. ...[more]
Gürteltasche Orientalisch. Metall. Reliefdekor: Löwen, Ranken, Ornamente. 14,5 x 12,8 x 4,5 cm.
Gürteltasche Orientalisch. Metall. Reliefdekor: Löwen, Ranken, Ornamente. 14,5 x 12,8 x 4,5 cm. ...[more]
Kalligraphie-Box (Divit) Osmanisch, wohl 19. Jh. Messing. Mit länglicher Federaufbewahrung und
Halskette Oman. Silber. Großer runder Amulett-Anhänger mit vergoldetem Sonnenmotiv. Vier Maria-
67 Los(e)/Seite