- Oberkategorie,
5 Los(e)/Seite
Pendule Frankreich, um 1810 Vergoldetes und patiniertes Bronzegehäuse. Auf rechteckigem Sockel
Pendule Frankreich, 19. Jh. Bronze vergoldet. Auf durchbrochener, geschweifter Sockelzone trägt
Portaluhr Wohl Österreich, Ende 18. Jh. Holz, tlw. geschnitzt, weiß und goldfarben gefasst. Auf fünf
Portaluhr Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Geschwärztes bzw. goldfarbenes Holzgehäuse, Alabaster und
Schwingpendeluhr Um 1900 Metallguss, bronziert. In Form eines Elefanten, der auf der Rüsselspitze
5 Los(e)/Seite