118 Los(e)/Seite
Amato, A.19./20. Jh.Karawane in der WüsteÖl / Lwd. 50 x 85,5 cmL. u. signiert und bez. "Merico" (?).Rest. ...[more]
Bácskay, István20. Jh.Straßenszene in KairoÖl / Karton 17,5 x 13 cmR. u. signiert, bez. Cairo und
Bácskay, István20. Jh.Straßenszene in KairoÖl / Karton 17,5 x 13 cmR. u. signiert, bez. Cairo und undeutlich datiert (19)11 (?).Rahmen ...[more]
Baur, Fritz20. Jh.Moschee am Mittelmeer mit FigurenstaffageÖl / Karton 20,8 x 29,7 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Gross, H.19./20. Jh.Blick auf die Tempel der Nilinsel PhilaeÖl / Lwd. 35 x 66 cmR. u. signiert.
Gross, H.19./20. Jh.Blick auf die Tempel der Nilinsel PhilaeÖl / Lwd. 35 x 66 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Herrenburg (?)(Johann Andreas Herrenburg, 1824 Berlin - 1906 ebd. ?)Orientalische Landschaft mit
Meron, C.um 1900Karawane vor den Toren einer orientalischen Stadt (Luxor?)Öl / Lwd. 53 x 79 cmR.
Meron, C.um 1900Karawane vor den Toren einer orientalischen Stadt (Luxor?)Öl / Lwd. 53 x 79 cmR. u. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Monogrammist C.PP.[...]wohl um 1900/1910Ägyptische StraßenszeneÖl / Lwd. / Karton 23,5 x 17,5 cmR.
Monogrammist F.K.19./20. Jh.Orientalisches Interieur mit EisbärfellÖl / Lwd. 44,5 x 70,5 cmR. u.
Monogrammist F.K.19./20. Jh.Orientalisches Interieur mit EisbärfellÖl / Lwd. 44,5 x 70,5 cmR. u. monogrammiert "F.K".Rest. ...[more]
Nem. (?), M.19./20. Jh.Porträt eines ÄthiopiersÖl / Holz23,5 x 18,2 cmR. u. signiert "M. Nem. [...]".Rest.Rahmen ...[more]
Orientalist2. Hälfte 19. Jh.Blick auf eine nordafrikanische KüstenstadtÖl / Lwd. 52,5 x 79 cmL. u.
Orientalist2. Hälfte 19. Jh.Blick auf eine nordafrikanische KüstenstadtÖl / Lwd. 52,5 x 79 cmL. u. unleserlich signiert.Min. rest.Rahmen ...[more]
Orientalist2. Hälfte 19. Jh.Fellachen vor den Pyramiden von GizehÖl / Holz 20,2 x 27,5 cmR. u. von
Orientalistum 1900Badende Frauen im HamamÖl / Lwd. 90,5 x 65,5 cmRest.Rahmen ...[more]
Orientalist19./20. Jh.Blick auf eine orientalische KüstenstadtÖl / Holz 26 x 25,5 cm Rest.Rahmen
Orientalist19./20. Jh.Blick auf eine orientalische KüstenstadtÖl / Holz 26 x 25,5 cm Rest.Rahmen ...[more]
Sandor-Duschnitz, Max1897 Wien - 1942 ebd.WasserträgerÖl / Holz 37,7 x 26,5 cmR. u. signiert und
Sandor-Duschnitz, Max1897 Wien - 1942 ebd.WasserträgerÖl / Holz 37,7 x 26,5 cmR. u. signiert und betitelt.Rahmen ...[more]
Thelen-Rüden, Friedrich von1836 Ljubljana - 1900 Kammer/AtterseePorträt eines nordafrikanischen
Unbekannt19./20. Jh.Dorische TempelruineÖl / Holz 23,5 x 33,5 cm ...[more]
Unbekannt1. Viertel 20. Jh.Trauerzug in orientalischer LandschaftÖl / Karton 40 x 69,5 cm Min.
Unbekannt1. Viertel 20. Jh.Trauerzug in orientalischer LandschaftÖl / Karton 40 x 69,5 cm Min. besch. ...[more]
Zelinski, V.(wohl Vladimir Zelinski, 1894 - 1943)Mazedonien: Kloster Pološko / Kirche St. Johannes
Zimmermann, A.um 1900Kamelkarawane in der WüsteÖl / Lwd.79,5 x 118,5 cmR. u. signiert.Doubliert.
Zimmermann, A.um 1900Kamelkarawane in der WüsteÖl / Lwd.79,5 x 118,5 cmR. u. signiert.Doubliert. Min. besch.Rahmen ...[more]
Argyros, Oumbertos1877/1882/1884 Kavala - 1963 Athen, zugeschriebenStillleben mit FischenÖl / Lwd.
Baer, Fritz1850 München - 1919 PasingGebirgslandschaftÖl / Lwd. 30 x 37 cmR. u. signiert, rückseitig
Boehm, Eduard1830 Wien - tätig bis ca. 1890Wildbach im HochgebirgeÖl / Lwd. 74,5 x 100 cmR. u.
Boehm, Eduard1830 Wien - tätig bis ca. 1890Wildbach im HochgebirgeÖl / Lwd. 74,5 x 100 cmR. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Boshart, Wilhelm1815 München - 1878 Aisching am ChiemseeSturm an der KüsteÖl / Lwd. 43 x 54 cmR.
Böcker (?), H.20. Jh.Winterliche BachlandschaftÖl / Holz 58 x 80 cmR. u. undeutlich signiert.Rahmen
Böcker (?), H.20. Jh.Winterliche BachlandschaftÖl / Holz 58 x 80 cmR. u. undeutlich signiert.Rahmen ...[more]
Busianis, J.(Georgios Bouzianis, 1883 oder 1885 Athen - 1959 ebd. ?)Weiße und rote Rose in einer
Denisov, A.20. Jh.BachÖl / Lwd. 44 x 78 cmRückseitig kyrillisch bez. und betitelt.Rahmen ...[more]
Eckenfelder, Friedrich1881 Bern - 1938 BalingenBauer mit HeuwagenÖl / Lwd. 63 x 86 cm L. u. signiert.Rahmen ...[more]
Eller, W. (?)(Wilhelm Eller, 1873 - 1951 ?)Flusslandschaft mit Figuren am KaiÖl / Lwd. 39 x 52
Engelhart, Johann Andreas1801 Nürnberg - 1858 ebd.FamilienidyllÖl / Holz 42 x 49,5 cm L. u. signiert.Rest.Rahmen ...[more]
Epp, Rudolf1834 Eberbach am Neckar - 1910 MünchenDorflandschaft mit KindernÖl / Lwd.58 x 81 cmR.
Epp, Rudolf1834 Eberbach am Neckar - 1910 MünchenDorflandschaft mit KindernÖl / Lwd.58 x 81 cmR. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Faber du Faur, Hans von1863 Stuttgart - 1940 MünchenRückkehr der SoldatenÖl / Karton79 x 89 cm.L. u.
Faber du Faur, Hans von1863 Stuttgart - 1940 MünchenRückkehr der SoldatenÖl / Karton79 x 89 cm.L. u. signiert.Rahmen ...[more]
Frey, Johann Jakob1813 Basel - 1865 Frascati, zugeschriebenAm Golf von Pozzuoli mit Blick auf den
Fried, Pal1893 Budapest - 1976 New YorkRodeoMischtechnik / Karton99 x 72 cmR. u. signiert.Rahmen
Fried, Pal1893 Budapest - 1976 New YorkRodeoMischtechnik / Karton99 x 72 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Fried, Pal1893 Budapest - 1976 New YorkTreck in der PrärieMischtechnik / Karton70 x 100 cmR. u.
Geiger, Raimund1889 München -1968 MallorcaKüstenstadt (auf Mallorca?)Öl / Papier / Karton 49 x 68
Geiger, Raimund1889 München -1968 MallorcaKüstenstadt (auf Mallorca?)Öl / Papier / Karton 49 x 68 cmR. o. signiert.Rahmen ...[more]
Gerhardinger, Constantin1888 München - 1970 TörwangBach im Schnee (am Samerberg)Öl / Hartfaser 35,
Giardiello, Giuseppe1887 Neapel - 1920 ebd.Kleiner Angler auf einem Felsen am MeerÖl / Lwd. 48 x
Giardiello, Giuseppe1887 Neapel - 1920 ebd.Kleiner Angler auf einem Felsen am MeerÖl / Lwd. 48 x 33,5 cmL. u. signiert.Rahmen ...[more]
Gola, E.20. Jh.Stillleben mit Buch und japanischen PuppenÖl / Karton 26 x 20,5 cmL. o. bez. und
Gola, E.20. Jh.Stillleben mit Buch und japanischen PuppenÖl / Karton 26 x 20,5 cmL. o. bez. und datiert (19)20.Randbeschädigungen. ...[more]
Grüttefien-Kiekebusch, Elisabethgeb. 1871FjordlandschaftÖl / Lwd. 80 x 120 cmL. u. signiert.
Grüttefien-Kiekebusch, Elisabethgeb. 1871FjordlandschaftÖl / Lwd. 80 x 120 cmL. u. signiert.Doubliert. Min. besch.Rahmen ...[more]
Grützner, Eduard von1846 Groß-Karlowitz - 1925 München"Schwer beladen"Öl / Lwd. 48 x 40 cm L. u.
Guggenberger, Theodor Otto Michael1866 München - 1929 ebd.Landschaft bei BrannenburgÖl / Lwd. 60,5 x
Hartmann, Ludwig1835 München - 1902 ebd.Rastender Treidler mit drei Pferden am FlussuferÖl /
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinMeeresstimmungÖl / Karton 16,5 x 22 cmR. u. signiert.Rahmen
Heffner, Karl1849 Würzburg - 1925 BerlinMeeresstimmungÖl / Karton 16,5 x 22 cmR. u. signiert.Rahmen ...[more]
Heitinger, Paul1841 - 1920 MünchenHall in TirolÖl / Lwd. 115 x 57 cmR. u. signiert.Besch.Rahmen
Heitinger, Paul1841 - 1920 MünchenHall in TirolÖl / Lwd. 115 x 57 cmR. u. signiert.Besch.Rahmen ...[more]
Heilmayer, Max19./20. Jh.Am Starnberger See bei PossenhofenÖl / Holz 14 x 18,5 cmL. u. signiert.
Heine(Johann Adalbert Heine, geb. um 1850 ?)Besuch in der KlosterkellereiÖl / Holz 20,5 x 27 cmR. u.
Heine(Johann Adalbert Heine, geb. um 1850 ?)Besuch in der KlosterkellereiÖl / Holz 20,5 x 27 cmR. u. signiert.Besch.Rahmen ...[more]
Herrmann, C.(Caspar Herrmann, 1885 Luzern - 1955 Breitwang ?)Am TegernseeÖl / Hartfaser40 x 49
Houston, Johan Adam Plimmer1812 - 1884, zugeschriebenHolländische Landschaft mit WindmühleÖl /
Jacobs, C.19./20. Jh.Terrasse mit Blumenbouquet und BrunnenfigurÖl / Lwd. 149 x 97 cmL. u. signiert und bez. München-Pasing.Rest.Rahmen ...[more]
Jaunbersin, J.19./20. Jh.Salle des gardes de la Reine (Versailles)Öl / Lwd. 80 x 115 cmL. u.
Jaunbersin, J.19./20. Jh.Salle des gardes de la Reine (Versailles)Öl / Lwd. 80 x 115 cmL. u. signiert.Doubliert. Rest.Rahmen ...[more]
Junghanns, Julius Paul1878 Wien - 1958 DüsseldorfBauer mit PferdefuhrwerkÖl / Lwd. / Holz39,5 x 38
Kappis, Albert1836 Wildberg (Schwarzwald) - 1914 StuttgartFischerboote auf dem Starnberger SeeÖl /
Keller, Albert von1844 Gais/Schweiz - 1920 MünchenPorträt einer sitzenden DameÖl / Holz 21,5 x 16
Kotschenreiter, G. Hugo1854 Hof - 1908 MünchenAlter Jäger mit Hut, sein Gewehr haltendÖl / Lwd.29
Kotschenreiter, G. Hugo1854 Hof - 1908 MünchenBeim StammtischÖl / Lwd.24,5 x 32,5 cmR. o. signiert
Kotschenreiter, G. Hugo1854 Hof - 1908 MünchenBeim StammtischÖl / Lwd.24,5 x 32,5 cmR. o. signiert und datiert (19)03. Rest.Rahmen ...[more]
118 Los(e)/Seite