19 Los(e)/Seite
Scheidel, Franz Anton von1731 - 1801Testudo Caretta - KarettschildkröteAquarell, Bleistift. 36,7 x
Unbekannt18./19. Jh.Anatomische Darstellungen von SchildkrötenAcht Radierungen, koloriert. Versch.
Unbekannt18. Jh. bzw. 19./20. Jh.Darstellungen von SchildkrötenAcht Kupferstiche bzw. Radierungen,
Drei SchildkrötendarstellungenJapan, Kawanabe Kyosai (1831-1889) u.a. Ein Aquarell auf Stoff und
Ein Paar MinogameJapan. Bronze, braun patiniert. Tlw. besch. L. je ca. 17 cm. ...[more]
Schildkröte und zwei SchildkrötenJapan. Bronze, braun patiniert. Tlw. besch. L. ca. 10,5 cm bzw.
Schildkröte und zwei SchildkrötenJapan. Bronze, braun patiniert. Tlw. besch. L. ca. 10,5 cm bzw. 14 cm. ...[more]
Netsuke: Drei SchildkrötenJapan. Buchsbaum, geschnitzt. Signiert. L. ca. 5 cm. ...[more]
PinselwascherChina / Japan, um 1900. Elfenbein, geschnitzt, tlw. geschwärzt. In Form einer Schildkröte. L. 9,4 cm. ...[more]
Schildkröte mit FroschWohl China. Wohl Jade, geschnitzt. Der Panzer ist durchbrochen gearbeitet,
Kugel mit sieben SchildkrötenBronze, braun patiniert. Min. verkratzt. H. 10,5 cm. ...[more]
Schildkröte mit TintenfassMessing. Panzer als Deckel aufklappbar, darunter herausnehmbares Tintenfass. Min. besch. L. ca. 15,5 cm. ...[more]
Vier UntersetzerEisen u.a., tlw. lackiert. In Schildkrötenform. Tlw. min. best. L. 13,5 cm bis 23
Vier UntersetzerEisen u.a., tlw. lackiert. In Schildkrötenform. Tlw. min. best. L. 13,5 cm bis 23 cm. ...[more]
Terrine "Schildkröte"Fayence, weiß glasiert. Panzer als Deckel abnehmbar. Min best., kleiner Sprung.
Terrine "Schildkröte"Fayence, weiß glasiert. Panzer als Deckel abnehmbar. Min best., kleiner Sprung. H. ca. 16,5 cm, L. ca. 39 cm. ...[more]
17 SchildkrötenLimoges, Beswick, Baccarat, Swarovski u.a. Porzellan, Fayence, Glas (überwiegend
Große SchildkröteHolz, geschnitzt, grün und weiß gefasst. Min. besch. L. ca. 50 cm. ...[more]
Ca. 135 SchildkrötenBronze, Holz, farbige Steine, Metall, tlw. emailliert, u.a. Tlw. als Dosen, Uhr,
19 Los(e)/Seite