Prunkvolle Louis XVI Kaminuhr, Paris um 1790-1800
Edme-Philibert Guydamour, Paris, Rue St. Denis. Weißer und grauer Marmor, Applikationen feuervergoldete Bronze. Auf vier gedrückten Scheibenfüßen Sockel aus weißem Marmor mit geschweifter Front, in der Mitte Podest mit rechteckiger kannelierter Säule, auf dem Podest ein Taubenpaar, seitlich Rocaillen mit reichen floralen Bronzeapplikationen mit vergoldeten plastischen Blattrosetten mit Früchten, aufsitzenden Amphorenvasen aus grauem Marmor mit Blütenbukett und Ketten, obenauf vollplastische Hahnenfiguren, Bekrönung mit ovaler Aufsatzschale mit Blütenbukett und Lambrequins. Rundes Uhrengehäuse mit weißem Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Auf dem Zifferblatt sign. H.: 52 cm, Br.: 42 cm, T.: 11 cm. Zum Uhrmacher vgl. Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, S. 287, sowie Baillie. Funktionstüchtig.