Genre-Miniatur "L'Accordée de village (Die Verlobung im Dorfe)" nach Jean-Baptiste Greuze. Spätes 19. Jh. Tempera auf Bein. In Weiß signiert "Tevert" u. re. In einem historistischen Messingrahmen mit Kugelfries- und Lorbeerstabdekor sowie bekrönender Maske, flankiert von Blütenfestons und Füllhörnern. Nach dem, im Musée du Louvre ausgestellten, Ölgemälde "L'Accordée de village" von Jean-Baptiste Greuze von 1761.Malträger leicht verwölbt, Ecke o.li. mit MaterialverlustMaße: BA. 10,8 x 14,3 cm, Ra. 21,8 x 22,5 cm. Genre-Miniatur "L'Accordée de village (Die Verlobung im Dorfe)" nach Jean-Baptiste Greuze. Late 19th cent. Tempera auf Bein. In Weiß signiert "Tevert" u. re. In einem historistischen Messingrahmen mit Kugelfries- und Lorbeerstabdekor sowie bekrönender Maske, flankiert von Blütenfestons und Füllhörnern. Nach dem, im Musée du Louvre ausgestellten, Ölgemälde "L'Accordée de village" von Jean-Baptiste Greuze von 1761.size: BA. 10,8 x 14,3 cm, Ra. 21,8 x 22,5 cm.