Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905. Öl auf Leinwand. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Malkante o. und u. befindet sich um 0,8 cm in der Bildfläche. Bildträger wellig. Firnis gegilbt und angeschmutzt. Kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern. Horizontales Alterskrakelee. Rahmen mit Lockerungen, Fehlstellen der Fassung an li. Leiste.Maße: 70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.Theophil Heinke1876 Oberneukirch / Neukirch am Hochwald 1913 Dresden-PillnitzDeutscher Landschaftsmaler. 18981905 Schüler der Dresdner Akademie unter Leon Pohle, Friedrich Preller und Eugen Bracht. Lebte darauf längere Zeit in Papperitz bei Dresden. Trotz zahlreicher größerer Reisen im In- und Ausland blieb er der Maler des Dresdner Elbgeländes. Seine Arbeiten befinden sich größtenteils in Privatsammlungen in England, am Rhein sowie in Dresden und Umgebung. Im Neuen Rathaus zu Dresden existiert ein großes, dreiteiliges Ölgemälde "Blick auf Pillnitz und das Elbgelände" von 1907. Theophil Heinke "Die Schnitter". 1905. Oil on canvas. Signiert "Theo. Heinke." und datiert u.re. Verso nochmals in schwarzer Farbe signiert, betitelt und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.size: 70,5 x 50,7 cm, Ra. 84,6 x 64,4 cm.