C. W. Georg Beck, Ansicht von San Gimignano. 19. Jh. Aquarell auf bräunlichem Papier, partiell eiweißgehöht. U.re. signiert "C. Beck" und ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert.Eiweißhöhungen krakeliert und mit leichter Schüsselbildung. Blattränder li. und re. deutlich gebräunt. Blattkante u. mit unscheinbaren Randläsionen und ganz vereinzelten, kleinsten Fehlstellen. Bildträger verso mit Klebemittelresten und oberflächlichen Materialverlusten durch ältere Montierungen.Maße: 19,5 x 27,5 cm, Psp. 42 x 42 cm.C. Beck1854 Großreuth hinter der Veste (bei Nürnberg) 1912 NürnbergKonditor, kunstgewerblicher Maler und Mundartdichter. Als Sohn eines Lehrers zunächst 1865/66 Besuch der Handelsschule, bis 1876 Ausbildung als Konditor. Anschließend Italienreise und eineinhalb Jahre Aufenthalt in Leipzig. Er führte überwiegend kunstgewerbliche Malereien in Nürnberg aus. 1906 dichtete er "Peiterla und Schwommkniedla" in Nürnberger Mundart. C. W. Georg Beck, Ansicht von San Gimignano. 19th cent. Watercolour auf bräunlichem Papier, partiell eiweißgehöht. U.re. signiert "C. Beck" und ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert.size: 19,5 x 27,5 cm, Psp. 42 x 42 cm.