Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913. Öl auf Rupfen. Signiert "A. Gerbig" o.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert "N°= 375" sowie betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.Bildträger etwas locker gespannt. Leichte Krekeleebildung im roten Farbbereich. Minimale punktuelle Verschmutzungen. Beginnende Klimakante am oberen Rand. Rahmen etwas gelockert, mit Bohrloch am o. Rand.Maße: 79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.Alexander Gerbig1878 Suhl 1948 ebenda18941900 Malerlehre in Meiningen u. Arbeit als Dekorationsmaler in versch. dt. Städten. 190002 Studium an der KGS in Dresden bei A. Rade, R. Mebert u. A. Diethe. 190411 Studium an der kgl. KA Dresden bei Zwintscher und G. Kuehl. Ab 1911 Lehrtätigkeit an der KGS Düsseldorf. Eine enge Verb. zur Künstlergruppe Brücke u. eine lebenslange Freundschaft zu Max Pechstein. Mehrfache Reisen und Stipendien in Deutschland, Italien, Holland und nach Amerika. 1945 Ehrenvorsitzender der Sektion Bildende Kunst des Kulturbundes Suhl. Alexander Gerbig "Der Cellist". Wohl um 1913. Oil on hessian. Signiert "A. Gerbig" o.re. Verso wohl von Künstlerhand nummeriert "N°= 375" sowie betitelt. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.size: 79,5 x 61 cm. Ra. 97 x 77 cm.